Среда , 24 апреля 2024

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

Только упоминание о восточной медицине заставляет многих прислушаться к следующим советам. Например, юмихотерапия, не самая известная, но все же востребованная, привлекает вероятных последователей с восточными корнями. О том, что это за исцеление, кому оно показано и противопоказано, почему не все врачи разделяют восторженные отзывы последователей этого течения, спросите из этой подсказки.

Содержание статьи:

Что такое Юмейхо-терапия

Практически во всех официальных источниках юмихо называют лечебно-оздоровительным ансамблем, который представлен различными видами массажа. Японская методика была разработана Масаюки Сайонджи: в 1975 году Сайонджи начал изучать ее у мастера восстановительной терапии из Шуихи. Соединив свежие знания с уже имеющимися (восточный массаж, мануальная терапия), Сайонджи создал собственную систему профилактической и реабилитационной терапии и начал приобретать известность.

Юмихо, если перевести текст с японского, означает «восстановление действующей силы». По сути, его собственный метод считается единственной технологической цепочкой, соединяющей 100 видов биодинамической адаптации органов движения. Задача адаптации — уничтожение дисбаланса костей таза и позвоночника. Японский метод юмейхо москва подразумевает контактное воздействие, которое заключается в массажных приемах и остеокоррекции, а также сочетает в себе профилактическую гимнастику.

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

Если говорить проще, то лечебное воздействие оказывается на тазовую кость — главное звено биосистемы человека. И при правильном воздействии на эту зону, как считают приверженцы схожего исцеления, можно ждать восстановления актуальных сил и притока энергии и утраты многих досадных черт.

Показания к применению

Если позвоночник находится в дисбалансе, то результаты выражаются в угнетении сосудисто-нервных лучей и в несоблюдении кровотока и лимфотока. В том числе и в поведении нервных импульсов, есть все вероятности возникновения трудностей, связанных только с нарушениями в опорно-двигательном аппарате. Если начать использовать массаж Йомехо, то можно добиться значительных результатов.

Этот метод входит:

  • Реабилитационный период после сердечно-сосудистых катастроф (инсульт, инфаркт, гипертонический криз);
  • Гипотония, гипертония, брадикардия и тахикардия;
  • Хронические или частые синуситы, бронхиты, астма, логоневроз;
  • Гастрит, гепатит, холецистит;
  • Дискинезия кишечника или желчевыводящих путей;
  • Патологии мочеполовой системы — энурез, простатит, аденома простаты, цистит;
  • Бесплодие и нарушения репродуктивной системы, импотенция, патологическая менопауза;
  • Сколиоз, остеохондроз, артрит, артроз, невралгия;
  • Синдром приобретенной вялости, бессонница и подавленные состояния;
  • Фобии, панические атаки;
  • Нарушение зрения;
  • Эндокринные расстройства.
Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

По данным, на которые опираются терапевты Имихо, можно диагностировать смещение костей таза и позвонков шейного отдела у 98% людей. Некоторые травмы приобретаются при рождении, неподвижный образ жизни и другие особенности, связанные с социальным контекстом жизни человека, способствуют чему-то еще. По этой причине почти все пациенты приходят к терапевту Юмейхо, когда врачи традиционной медицины «лечат» элементарно.

Терапия проводится и с ребятами, в том числе и с малышами — но стоит воспринимать во внимание, что этот метод не относится к традиционным доказательным лекарствам, и это другое излечение по-другому просит родительской ответственности.

Пока вы отвечаете за малыша, о всевозможных экспериментах можно говорить как о грехе. И если врачи не рекомендуют Юмейхо в конкретном случае, он идет по стопам серьезно задуматься.

Противопоказания

Однако терапия и противопоказания Юмахо убедили самих специалистов в том, что они невелики и условны, поскольку их метод плавный и практически не уступает массажу.

Не следует обращаться к Юмейхо:

  • На стадии обострения приобретенных заболеваний;
  • При наличии текущего воспалительного процесса в организме (даже при обычных простудных заболеваниях);
  • При дерматитах;
  • При диагностированных вялотекущих заболеваниях системы кровообращения.

Добавьте сюда чахотку, ВИЧ, вялотекущую гипертонию, онкологию, интерстициальные грыжи более 1 см, травмы кожи. Не все специалисты упоминают эти диагнозы, но другие препараты при этих заболеваниях несут серьезную опасность.

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

О приеме Емейхо во время беременности нужно посоветоваться с врачом

Отдельный вопрос — беременность. Специалисты Ymeikho, на самом деле, убеждают, что будущим мамам, в том числе и эта терапия, может быть полезна. Тем не менее, мы советуем вам проконсультироваться с гинекологом, главное беременность, и воздержаться от всех неприятных и потенциально небезопасных экспериментов на гестационном этапе.

Применяемые методы

Как уже говорилось, мануальный терапевт, который может помочь пациентке, обладает сотой частью особых возможностей. Врач использует технику тщательного, расслабляющего массажа: он разминает мышцы, воздействует на крупные нервные стволы и, на биологическом уровне, на функциональные точки. С помощью массажа специалист корректирует состояние тазовых костей.

Важно! Терапевт работает не только руками, но и ногами, и даже весом собственного тела. Если вы присутствуете на сеансе терапии, зрителю может показаться, что врач действует довольно жестко, в то время как сам пациент расслаблен и не проявляет беспокойства.

Что делает терапевт?

  • Ваши мышцы;
  • Кость;
  • Висцеральная зона.

Разминание мышц, воздействие на суставы и позвонки, работа с висцеральной областью живота, позволяющая снять спазмы и устранить застойные явления — вот что происходит во время сеанса.

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

Основные манипуляции терапии Юмейхо

Считается, что терапевт Юмейхо не работает с симптомами. Он воздействует на весь организм, пытаясь повлиять на причину заболевания. Их цель — вернуть пациента к естественному балансу организма, что также способствует выздоровлению.

Правила проведения

А теперь подробнее о том, как проходит сеанс. Каждый сеанс имеет фазовую структуру. Он длится от 45 до 120 минут. Проводится на коврике, на полу. Пациент должен быть одет в свободную одежду (обычно это спортивный костюм или что-то подобное).

Поэтапная структура сеанса:

  1. Подготовительный этап. Завершается общим расслаблением мускулатуры, играет роль разминки для последующих действий. Основные движения на этом этапе сводятся к принципам восточного массажа, то есть разминание и выжимание мышечной ткани осуществляется по технике Шиацу;
  2. Ключевой этап. На нем, собственно, и осуществляется вправление смещенных тазовых костей. Врач может использовать общие приемы и специализированные движения. Уже на подготовительном этапе терапевт определяет, в какой помощи нуждается пациент;
  3. Последний этап. В это время пациент также проявляет активность — он постепенно восстанавливает контроль над собственным телом.

Сколько потребуется сеансов, зависит от запроса и картины, которую видит специалист. Обычно, конечно, требуется курс лечения. За один курс — 12 сеансов, можно посещать врача каждый день. Если же посещение пациента носит чисто профилактический характер, то достаточно 2-3 сеансов массажа в месяц.

На первом приеме врач, скорее всего, сообщит клиенту о смещении тазовых костей. Если он смещен вправо, это чревато нарушением двигательной функции печени, желудочно-кишечного тракта, гормональным дисбалансом. При смещении влево нарушается работа отделов, за которые отвечает симпатический. А это и сердечный ритм, и дыхательная система, и ожирение. Массаж Юмейхо призван привести организм в равновесие, это его самоцель.

Отзывы пациентов

Каждый раз странно читать отголоски людей, которые испытали ту или иную картину исцеления на себе.

Японская оздоровительная терапия Юмейхо: суть метода, показания и противопоказания

Альтернативное мнение

Даже если оттолкнуться от всего этого в Интернете, можно найти подробную информацию опытных неврологов, травматологов, ортопедов о методе Юмихо. Отношение медицинских работников к традиционной (западной) медицине различно. Есть такие, которые сами направляют своих пациентов на массаж к мануальным терапевтам. Есть и те, кто не верит в силу Юмейхо.

Почему этот метод может нанести вред пациенту:

  • Статус «терапевта» присваивает уверенность в себе без высшего мед. образования;
  • Измерение диагноза не проводится;
  • Выводы о результативности строятся только на эмоционально-оценочных характеристиках состояния наиболее болезненного.

Как и почти все подобные фокусы, Юмейхо основывается на философии, символизме и древних техниках.

Понятно, что почти у всех пациентов, подобная сакрализация исцеления не вызывает беспокойства, не связана со стрессовыми поездками в больницу и т.д. Но в то же время в данной ситуации речь идет не только об устранении эффекта плацебо, но и об издержках критичности, о той задаче традиционного целительства, которую ставят перед собой доказательные препараты.

Эффективное целительство подразумевает не только удобство, мягкое воздействие и абсолютный отказ от традиционного медицинского инвентаря. Выбирая метод исцеления, не теряйте здорового скептицизма.


Смотрите также

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Логистика не терпит потерь времени при перемещении и доставке грузов. Комплексы для хранения, сортировки и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.