Среда , 24 апреля 2024

Выбираем мебель в детскую комнату

Изготовители детской мебели выпускают различные, даже фантазийные модели кроватей, столов и стульев. Создать оригинальный интерьер для ребенка не составит большого труда. Как выбрать детскую мебель не только модную и стильную, однако также функциональную и безопасную.

Выбираем мебель в детскую комнату

Воспитательная функция

Мебель в детской комнате выполняет не только прямые функции, однако и способствует грамотному воспитанию ребенка. Малыш должен с детства воспринимать себя, как личность, учиться быть самостоятельным, находить для себя полезные увлечения.

Обстановка в комнате, имитирующая взрослый интерьер, способствует гармоничному развитию. Так ребенку легче осознать свою значимость, ведь родители купили мебель, пусть маленькую, однако созданную специально для него.

Примеряя на себя поведение родителей, он начнет проявлять усидчивость и терпение, в случае, если в его комнате есть детский столик и стульчик, похожие на взрослую мебель. Сервируя столик, накрывая его скатертью, вы легко привьете малышу правила хорошего тона, манеры и дисциплинированность.

Выбираем мебель в детскую комнату
Выбираем мебель в детскую комнату

Чем дополнить интерьер

Правильно оборудовать пространство для ребенка – это значит выбрать набор мебели, соответствующий потребностям малыша, его росту и наряду с этим, не загромождающий всю площадь комнаты.

Интерьер для новорожденного состоит из столика-пеленатора, кроватки, комода и шкафа для белья.

Для малыша в возрасте от двух до четырех лет будут уместны: столик для рисования, лепки, чтения, стул и ящики для детской одежды. Шкафы можно выбирать не имея дверок. Для детей в таком возрасте аналогом дверей могут служить занавески, а для хранения игрушек хороши коробки, мешки и корзины. Это облегчит процесс приучения малыша к порядку.

Дети от четырех до шести лет нуждаются в свободном пространстве для подвижных игр, стеллажах для книг, ящиках для игрушек.

Выбираем мебель в детскую комнату

Рисунок на мебели украсит детский интерьер и привнесет изюминку

Выбираем мебель в детскую комнату

Базовый интерьер детской с минимумом мебели

Школьнику важно организовать место для учебы, где можно сложить все тетради и учебники, компьютерный уголок.

Общие советы

Дизайн комнаты имеет значение

Перед покупкой поинтересуйтесь мнением ребенка о том, каким он хочет видеть свой уголок, свой мир. Ведь детская – это личное пространство малыша, которое он имеет полное право организовать по своему вкусу.

В случае, если правильно выбрать мебель ростов для комнаты и учесть пожелания ребенка вам будет проще приучить свое чадо к дисциплине и порядку. Намного приятнее спать в любимой кровати, складывать вещи в модный шкаф, сидеть за удобным столом на стильном стуле.

Выбираем мебель в детскую комнату

Экологичность – залог здоровья

Производство мебели не обходится не имея лака, красок, клея. Ни один компонент не должен содержать токсинов. Наиболее предпочтительным материалом для детских комнат является дерево с нетоксичным покрытием. Такой сегмент базара достаточно обширен, здесь и товары, как эконом класса, к примеру, из МДФ или ДСП, так и достаточно дорогие, из натуральных пород дерева.

Обивка должна быть гипоаллергенной, простой в уходе, прочной, легко пропускать воздух.

Выбираем мебель в детскую комнату

Мебельный модуль для детей старшего возраста

Безопасность – для начала

Маленькие дети – это юные исследователи, которые с удовольствием что-то открутят, залезут в самый дальний уголок, чтобы поближе рассмотреть понравившуюся деталь. Правильно изготовленная мебель для детей:

  • не имеет острых углов и выступов;
  • с надежной фурнитурой, которую маленькие дети не смогут открутить и попробовать на вкус;
  • в случае, если в модели гарнитура предусмотрено стекло, оно обязательно небьющееся.
Выбираем мебель в детскую комнату

Цветовая гамма – важный нюанс

Дети любят все яркое, тем не менее, комнату оформлять лучше в пастельных оттенках. Тем самым, вы убережете глаза ребенка от излишнего напряжения, а яркая цветовая гамма не станет раздражающим фактором для его психики. Конечно, в комнате могут присутствовать и красный, и желтый, и фиолетовый, однако это быть должны только акценты, незначительные детали.

Выбираем мебель в детскую комнату

Свободное пространство – не роскошь, а необходимость

Занимаясь оформлением детской, важно сохранить в ней свободное пространство. Имейте в виду многофункциональную мебель, к примеру, кровать со встроенными шкафами и местом для хранения игрушек. Наличие лестниц и ступенек также помогает сэкономить площадь для подвижных детских игр.

Выбираем мебель в детскую комнату

Стол и стул

Выбирая надо обратить внимание на соответствие высоты стола и стула росту малыша. Неправильная мебель способствует искривлению осанки и может спровоцировать проблемы со здоровьем в будущем.

Стол для занятий лучше выбрать прямоугольной или квадратной формы. Объясняется это тем, что занятия за круглым приводят к быстрой усталости и искривлению позвоночника, поскольку малыши частенько держат локти на весу. При правильно выбранном уровне столешницы они могут легко положить на нее руки, сохраняя наряду с этим ровное положение спины.

Выбираем мебель в детскую комнату

Высота стульчика должна быть этот, чтобы ноги ребенка были согнуты под прямым углом, а пятки стояли на полу.

Ящики и полочки должны находиться в легкой доступности. Все дверцы и полочки открываться и закрываться не имея усилий.

Наиболее рациональным является приобретение мебели, которая способна «расти» вместе с малышом. В таких гарнитурах предусмотрен механизм, регулирующий высоту спинки стула и столешницы в соответствии с ростом ребенка, тем самым, мебель-трансформер прослужит не один год.

Выбираем мебель в детскую комнату

Комфортная кровать

Для маленького ребенка важно выбирать безопасную кровать. Для чего имейте в виду наличие ограждений, на расстояние между стойками. После трех лет в бортиках на кровати смысла нет, однако появляется необходимость в приобретении более габаритного спального места.

Выбираем мебель в детскую комнату

Совсем недавно двухъярусные кровати приобретались исключительно родителями двух детей. Тем не менее изготовители детской мебели предлагают модели, на втором этаже которых оборудовано комфортное спальное место, а на первом встроены ящики, комоды, устроен игровой уголок. Такая конструкция подойдет для ребенка любого возраста старше трех-пяти лет.

Преимущества двухъярусной кровати очевидны:

  • каждый малыш с большим удовольствием будет забираться на 2-ой этаж и быстро засыпать;
  • 1-ый этаж – это универсальная площадь для организации пространства в соответствии с потребностями ребенка: место для учебы, игровой уголок, ящики для игрушек, шкафы для вещей.
  • Правильный выбор мебели в детскую создаст для ребенка комфортную и функциональную обстановку.

Смотрите также

Характеристики льняного постельного белья

Льняное постельное белье на современном рынке пользуется большим спросом. Он не только высококачественный и элегантный, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.