Четверг , 18 апреля 2024

Дорожная шина что это такое

Дорожная шина что это такое
Автомобильная шина — это один из особо важных элементов колеса, которая состоит из гибкой резино-металло-тканевой оболочки, поставленной на обод колеса. Шина обеспечивает контакт средства передвижения с дорожным полотном и создана для поглощения небольших вибраций, вызываемых неровностью дорожного полотна в пятне контакта.

Владельцы автомобилей заинтересованы в безопасном передвижении по дорогам. В значительной мере это зависит от износостойкости и надежности шин. Крупные автопроизводители тратят на разработку миллионы и приобретение новых технологий, в том числе и на улучшение качества покрышек на автомобили. Они являются единственными комплектующими автотранспорта, которые контактируют с дорогой. Современные шины – это не только комфортная езда. В наше время они дополняют внешний вид автомобиля и помогают снижать расход топлива.

Базой служит резина, которая изготавливается из каучука. Используется как натуральный, так и искусственный каучук. Натуральный материал добывается из гевеи бразильской или, так называемого, «плачущего дерева». Сок каучука, который выделяется деревом, является главным источником натуральной резины на нашей планете. Шины, сделанные из такого материала, дорогое удовольствие. Поэтому на помощь приспевают химики. Они создают искусственную резину.

В любом крупном концерне организованы лаборатории. В них производятся эксперименты по созданию новых составов для повышения износостойкости автошин. Первоначальный синтетический каучук был придуман немецкими химиками еще в тридцатые годы прошлого века. Для его производства использовалась нефть. В настоящее время синтезируется более десяти видов искусственной резины и это не является пределом для химической промышленности. Изопреновый синтетический каучук наиболее приближен к натуральному. Сегодня именно он широко применяется при производстве автомобильных шин.

Производитель шин «Пирелли» (Италия) занимается производством покрышек для сельскохозяйственной техники, коммерческого транспорта, микроавтобусов, грузовиков, легковых автомобилей и других видов транспорта. Кроме того зачастую происходит разработка новых технологий производства и моделей шин. Компания производит и сырьевые материалы для изготовления шин, которое закупают многие организации оптовой партией. Производитель автомобильных шин сумел разработать на практике идеальные колеса Пирелли, которые пользуются очень большим спросом. Для компании главное – обеспечить комфортную, надежную и безопасную поездку на своем автомобиле.

Технологии

Для компании важная задача – обеспечить конкурентное преимущество. Этого она достигает за счет модернизации производства и производства новых технологических решений. Над разрешением этой проблемы в исследовательских центрах компании изо дня в день работает более 2000 специалистов, которые находятся в Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Франции и США. Немало средств компания тратит для выполнения этой цели. Всего взнос в развитие и совершенствование производства составляет три процента от годовой прибыли. Благодаря такому отношению с компанией ведут сотрудничество многие автопроизводители. Некоторые модели покрышек выработаны специально для определенных автомобилей. Все сотрудники предприятий Pirelli высококвалифицированные и трудятся в данной сфере многие годы. Благодаря этому удалось нормализовать выпуск качественной продукции и оказаться достойным конкурентом остальным компаниям.


Смотрите также

Паркетная доска

Паркетная доска — что это такое, ее достоинства

Паркет — это натуральное покрытие пола, долговечное и экологичное. Но к его выбору стоит подходить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.