Суббота , 27 апреля 2024

Суп «Бозбаш»

бозбаш

Если вам по душе кавказская кухня, тогда вам обязательно нужно научиться готовить этот потрясающе наваристый, сытный и очень ароматный суп «Бозбаш».Попробуйте его однажды — полюбите навсегда!

Описание приготовления:

Хочу поделиться с вами не очень сложным вариантом, как приготовить суп «Бозбаш» с большими тефтелями, которые называют «кюфта». Для бульона рекомендую использовать грамм 200 бараньей грудинки. А вот что касается фарша, то тут кроме баранины можно также использовать немного говядины по желанию. Насыщенный вкус бульона, много мяса и нут — настоящее сытное лакомство для обеда. Подавать к столу супчик можно с маринованным шалотом и лепешкой.

Назначение: На обед
Основной ингредиент: Мясо / Овощи / Баранина / Бобовые / Нут
Блюдо: Супы / Бозбаш
География кухни: Азербайджанская / Кавказская

Ингредиенты:

  • Баранина — 700 грамм;
  • Лук репчатый — 200 грамм (+ шалот);
  • Нут — 200 грамм;
  • Картофель — 3-4 штук;
  • Слива — 3-4 штук;
  • Рис — 2 ст. ложки;
  • Куркума — 1 ст. ложка;
  • Соль — 1 щепотка;
  • Перец — 1 щепотка;
  • Шафран — 1 щепотка.

Количество порций: 6

Как приготовить «Суп «Бозбаш»»

Суп

1. В глубокой кастрюле залейте холодной водой половину мяса, очищенный лук. Туда же добавьте нут, заранее замоченный в холодной воде на 7-10 часов. После закипания уберите огонь и варите около часа. Готовый бульон необходимо процедить, чтобы супчик был прозрачным.

Суп

2. Остальное мясо вымойте, обсушите немного и пропустите через мясорубку вместе луком. Перемешайте фарш, посолите и поперчите по вкусу, добавьте куркуму. Отварите минуты 2 рис в подсоленной воде и добавьте в фарш. Все как следует перемешайте и оставьте пока в холодильнике.

Суп

3. В кастрюлю с уже процеженным бульоном отправьте очищенный картофель (можно даже целиком). Из фарша сформируйте большие тефтели, в центр которых поместите сливы.

Суп

4. Сформируйте аккуратные шарики и отправьте в кастрюлю. Варите 15-20 минут на медленном огне. Параллельно залейте водой шафран, чтобы потом добавить его в бульон.

Суп

5. Можно замариновать в небольшом количестве уксуса шалот, добавив щепотку соли и сахара.

Суп

6. После того, как тефтели и картофель будут полностью готовы, а вода шафрана добавлена, снимите кастрюлю с огня и пусть суп «Бозбаш» настоится минут 15 перед подачей. Приятного аппетита!


Смотрите также

Постный минестроне

Минестроне — итальянский суп на основе сезонных овощей, в который добавляют мелкую пасту или рис. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.