Суббота , 20 апреля 2024

Пельмени с сыром

 

На первый взгляд пельмени — это довольно примитивная еда, которую обычно готовят, когда времени уж совсем нет. Но с этим рецептом мы приготовим из них отличное, вкусное и сытное блюдо.

Описание приготовления:

Думаю, я буду права, если предположу, что любая, даже самая хорошая хозяйка, время от времени готовит для своих домочадцев пельмени, которые продаются в магазине. Конечно, это очень удобное блюдо, ведь на его приготовление уходят считанные минуты, а накормить им можно всю семью. Но если использовать немного фантазии, то из пельменей можно сделать очень даже интересное блюдо, и сейчас я расскажу вам, как приготовить пельмени с сыром. В этом рецепте нет ничего сложного, и добавление нескольких продуктов превратит знакомый всем вкус в нечто абсолютно новое. Уверена, что ваши родные по достоинству оценят ужин, который вы приготовите с этим простым рецептом пельменей с сыром.

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин
Блюдо: Горячие блюда / Пельмени

Ингредиенты:

  • Пельмени сырые — 200 грамм;
  • Соус томатный — 1 ст. ложка;
  • Сметана — 100 грамм;
  • Сыр — 100 грамм;
  • Чеснок — 2 зубчика;
  • Специи — по вкусу;
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 2

Как приготовить «Пельмени с сыром»

Пельмени с сыром - фото шаг 1

Для начала мы обжариваем пельмени на сковороде до румяной корочки. Форму смазываем растительным маслом и выкладываем а нее обжаренные пельмени.

Пельмени с сыром - фото шаг 2

В отдельной посуде смешиваем сметану и томатный соус, добавляем измельченный чеснок, специи и соль, при желании можно положить свежую зелень. Хорошенько все перемешиваем и поливаем этой смесью пельмени.

Пельмени с сыром - фото шаг 3

Теперь трем на крупной терке сыр и посыпаем им блюдо. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем 15-20 минут. Готовое блюдо подаем с овощами и свежей зеленью. Приятного аппетита!

Пельмени жареные под сыром


Смотрите также

Вареники с зеленью

Вареники — универсальное блюдо и имеет братьев в разных кухнях мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.