Запеченные спагетти с сосисками

Запеченные спагетти с сосисками — простейшее блюдо домашней кухни, приготовить которое не составит труда даже школьнику. Эдакая упрощенная версия лазаньи — вкус похож, но готовится куда проще.
Описание приготовления:
Долгое время я не видел смысла в том, чтобы запекать спагетти. Ведь прежде, чем запекать, их нужно отварить до готовности — а зачем вообще запекать то, что уже готово? Запекание спагетти мне казалось какой-то лишней, ненужной процедурой, отделяющей меня и прием пищи.
Однако однажды я все-таки попробовал запеченные спагетти с сосисками и понял, зачем их запекать. Не скажу, что это гораздо вкуснее, чем обыкновенная паста — но вкус все-таки существенно отличается. Рекомендую попробовать. Итак, запеченные спагетти с сосисками!
Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Субпродукты
Блюдо: Горячие блюда / Спагетти
Ингредиенты:
- Оливковое масло — 1 ст. ложка;
- Лук — 1 штука;
- Чеснок — 2 зубчика;
- Сосиски — 250 грамм;
- Томатная паста — 160 грамм;
- Измельченные помидоры — 400 грамм;
- Соль, перец, сахар —по вкусу;
- Спагетти — 400 грамм;
- Сыр фета — 60 грамм.
Количество порций: 8
Как приготовить «Запеченные спагетти с сосисками»

Лук нарезаем небольшими кубиками, чеснок выдавливаем. Обжариваем лук с чесноком на среднем огне в оливковом масле до приятного аромата и мягкости лука (около 4-5 минут).

Сосиски нарезаем мелкими кубиками и добавляем к луку и чесноку. Помешивая, обжариваем 3-5 минут до готовности сосисок.

Как только сосиски будут готовы, добавляем томатную пасту. Перемешиваем и готовим 2-3 минуты, пока паста не загустеет.

Наконец, добавляем измельченные помидоры (я покупаю уже консервированные, но можно и самому перетереть свежие помидоры), соль, сахар и перец. Перемешиваем и варим до нужной консистенции соуса — я люблю достаточно жидкое блюдо, поэтому варю буквально 4-5 минут на небольшом огне.

Тем временем, отвариваем спагетти до состояния аль денте.

Готовые спагетти вмешиваем в соус. Перемешиваем.

Форму для запекания слегка сбрызгиваем маслом или антипригарным спреем. Выкладываем в нее наши спагетти с соусом, посыпаем сыром фета (этот сыр хорошо крошится, поэтому его не нужно натирать на терке — достаточно просто покрошить пальцами).

Затем выкладываем слой тертой моцареллы.

Наконец, сверху посыпаем все пармезаном. При желании, можно посыпать еще и какими-нибудь итальянскими специями.

Запекаем 25-30 минут при 180 градусах. Достаем из духовки, слегка остужаем, нарезаем на квадратики и подаем.

Buon appetito!






