Четверг , 25 апреля 2024

Текстиль: что это, особенности, характеристики

Текстиль: что это, особенности, характеристики

В широком смысле слова текстиль — это текстильные изделия. В основе текстильных материалов лежат гибкие нити, сетки, обезжиренный хлопок и мягкие волокна.

Содержание статьи:

Слово «текстиль» происходит от латинского textere, что означает «переплетать», но не все текстильные изделия получаются путем ткачества и не все изготавливаются на ткацком станке. Пряжу можно вязать, скручивать или сматывать. Например, войлок и трикотаж также считаются текстилем.

Хотя большинство изделий по-прежнему изготавливается путем переплетения пряжи на ткацком станке. Вам поможет выбрать ивановский текстиль интернет магазин «Ивтекс37, который также осуществляет доставку своего товара по всей России и по СНГ.»

Особенности и характеристики текстиля

Пряжа может быть синтетической, натуральной и смешанной:

  • Натуральные — чистый хлопок, лен, шерсть и шелк;
  • Искусственные — как химически полученные натуральные волокна, такие как целлюлозная вискоза, так и чистые синтетические волокна, такие как нейлон, нейлон и полиэстер;
  • Смеси — сочетание натуральных и искусственных волокон (например, 95% хлопка и 5% нейлона). Обычно более устойчивы к истиранию, чем натуральные волокна, но в то же время воздухопроницаемы и легки.
Текстиль: что это, особенности, характеристики

Стандартные ткани часто являются смесовыми. Основа состоит из натуральных волокон, к которым добавляются синтетические волокна для улучшения характеристик. Например, лайкра: наименее растяжимую ткань можно сделать более растяжимой и удобной в использовании.

Области использования текстиля

Текстиль используется повсеместно и встречается каждый день.

  • К домашнему текстилю относятся полотенца, кухонные салфетки, халаты и коврики, средства для купания, постельное белье, шторы и одеяла;
  • Одежда также является текстилем. Это пижамы, футболки, шорты и джемперы, мягкие домашние брюки и костюмы;
  • То же самое относится и к обуви. Кроссовки, кеды, тапочки, балетки, сандалии и шлепанцы могут быть изготовлены из прочных и износостойких текстильных тканей.

Конечно, текстиль широко используется в производстве униформы и спецодежды (перейти к каталогу): комбинезоны, костюмы, куртки, футболки (перейти к товару), майки, рубашки и шапки (перейти к товару).


Смотрите также

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Логистика не терпит потерь времени при перемещении и доставке грузов. Комплексы для хранения, сортировки и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.