Вторник , 23 апреля 2024

Бозбаш

Бозбаш — это традиционное блюдо народов Кавказа, которое представляет собой суп на основе баранины с добавлением нута, каштанов, чернослива и других ингредиентов.

Описание приготовления:

В этом рецепте речь пойдет о традиционной кавказской кухне, так как я хочу рассказать вам, как приготовить бозбаш — невероятно вкусный и ароматный суп. Вообще, такой супчик характерен для многих стран, в каждой из которых его делают по своему собственному особенному рецепту, но есть, тем не менее, и общие правила его приготовления. Так, например, в бозбаше используют только баранину или говядину, и в любом из вариантов его приготовления вы найдете нут (турецкий горох), а в остальном все зависит от региона и личных предпочтений хозяйки. Сегодня я предлагаю вам простой рецепт бозбаша, с довольно простыми ингредиентами и с неповторимым вкусом. Приступим к приготовлению!

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Баранина
Блюдо: Супы / Бозбаш
География кухни: Кавказская

Ингредиенты:

  • Баранья грудинка жирная — 300 грамм;
  • Нут — 0,5 стакана;
  • Лук репчатый — 2 штуки;
  • Паста томатная — 1 ст. ложка;
  • Масло топленое — 1 ст. ложка;
  • Картофель — 2 штуки;
  • Яблоко зеленое — 1 штука;
  • Чернослив — 0,5 стакана;
  • Лимонный сок — 1-2 ст. ложек;
  • Перец черный молотый — по вкусу;
  • Соль — по вкусу;

Количество порций: 5

Как приготовить «Бозбаш»

Бозбаш - фото шаг 1 Нут будет необходимо заранее замочить и оставить размокать на ночь. Для этого вечером заливаем его холодной водой, а утром сливаем воду и приступаем к приготовлению бозбаша.

Бозбаш - фото шаг 2

Баранью грудинку мы нарезаем на куски и промываем под водой. Теперь заливаем баранину холодной водой и ставим на огонь, варим примерно час после закипания. Не забываем при этом снимать образующуюся пену. По истечении времени мясо необходимо извлечь из кастрюли, а бульон процедить и варить в нем размокший нут примерно 20 минут.

Бозбаш - фото шаг 3

Репчатый лук нарезаем полукольцами.

Бозбаш - фото шаг 4

Выкладываем его на сковороду с топленым маслом и жарим до прозрачности, потом добавляем к луку столовую ложку томатной пасты, перемешиваем и жарим еще 3-4 минуты.

Бозбаш - фото шаг 5

Теперь чистим яблоко и картофель. Из яблока извлекаем сердцевину и нарезаем его на 8 долек, картофель так же нарезаем небольшими кусочками.

Бозбаш - фото шаг 6

Чернослив тщательно промываем и режем брусками.

Бозбаш - фото шаг 7

Теперь соединяем все ингредиенты: в кастрюлю с горохом выкладываем отваренное мясо, картофель, яблоко, чернослив и пережаренный с томатной пастой лук. Перемешиваем все и варим суп на среднем огне в течение 10 минут. Затем солим, перчим его и добавляем лимонный сок, ставим суп на огонь еще на 10 минут. Потом снимаем и даем настояться минут 10-15. Бозбаш готов, украшаем его свежей зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Азербайджанская кухня.Как приготовить бозбаш.


Смотрите также

Постный минестроне

Минестроне — итальянский суп на основе сезонных овощей, в который добавляют мелкую пасту или рис. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.