Пятница , 19 апреля 2024

Куриный салат с грибами и сыром

Простой в приготовлении слоёный салат украсит любой праздничный стол. Такой салатик готовится очень просто, это будет под силу даже юным кулинарам (но лучше все-таки заручиться помощью родителей).

Описание приготовления:

Вкус этого салата можно регулировать не только с помощью уменьшения количества майонеза, но и с вариативностью количества грибов. Если нравится выраженный грибной вкус блюда, то грибов можно положить больше. Или же наоборот: для аромата оставьте лишь небольшое количество их, если не нравится вкус жареных грибов в блюде. А вот с курицей и её количеством лучше не экспериментировать. Курочка должна быть только отварной и в определённом количестве.

Назначение: На обед / На ужин / На праздничный стол / Праздничный обед
Основной ингредиент: Птица / Курица / Молочные продукты / Сыр / Орехи / Куриная грудка
Блюдо: Салаты
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Куриная грудка — 2 штуки;
  • Измельченные грецкие орехи — 1 стакан;
  • Сыр — 200 грамм;
  • Белые грибы — 200 грамм;
  • Луковица — 2 штуки;
  • Майонез — по вкусу.

Количество порций: 5-7

Как приготовить «Куриный салат с грибами и сыром»

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 1

Форму со съемными бортиками смажьте майонезом, мелко нарежьте отварное куриное филе. Его нужно уложить в форму. Салат будет укладываться слоями. Если хотите сделать салат острее, то филе можно присыпать рубленым чесноком и молотым перцем, а если салат будут кушать дети, то курицу можно залить небольшим количеством жирных сливок. Таким образом блюдо получится сочнее и нежнее. Также можно сливки смешать с майонезом и для смазывания формы.

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 2

Измельчённые грецкие орехи выкладывайте на слой курицы. Орехи можно пропустить через мясорубку или же измельчить с помощью блендера. Ножом измельчать орехи не рекомендуется, они получатся слишком крупными. Идеально воспользоваться мясорубкой.

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 3

Лук нужно нарезать полукольцами, а грибы — тонкими ломтиками. Грибы и лук необходимо обжарить вместе в постном масле до золотистого цвета, дайте им остыть.

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 4

Дальше нужно натереть на мелкой тёрке сыр. Если сыр достаточно мягкий, то перед тем как натереть, можно положить его на 15 минут в морозилку. Слегка подмороженный сыр будет легче тереться. Но перед посыпкой салата сыром нужно выложить в форму грибы (и посолить слегка этот слой).

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 5

Посыпьте салат тёртым сыром и смажьте майонезом. Теперь нужно убрать салат на час в холодильник и заняться приготовлением украшения. Нарежьте половинками помидоры черри, разделите петрушку на маленькие веточки. Готовый салат переложите из формы в блюдо и украсьте помидорами и петрушкой.

Куриный салат с грибами и сыром - фото шаг 6

Приятного аппетита! Салат с грибами и курицей получился не только вкусным, но и очень оригинальным, красивым. Он способен стать украшением любого праздничного стола. Этот салатик будет актуален и на летнем празднике, и на новогоднем столе. В качестве украшения можно использовать не только помидоры и петрушку, но и отварные яйца. Такие ингредиенты как курица и грибы прекрасно сочетаются с сыром, зеленью и яйцами.

Куриный салат с грибами. Пошаговый рецепт.

Куриные отбивные с грибами и сыром


Смотрите также

Салат с зеленым горошком и курицей

Вкусный и сытный салат из самых доступных продуктов. Можно подать как дополнение к семейному ужину …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.