Четверг , 25 апреля 2024

Стейк говяжий в духовке

 

Говяжие стейки в духовке получаются особенно нежными и сочными. В этом рецепте описан способ прожарки медиум рэйр — то есть, в разрезе мясо получается выраженного розового цвета, с кровью.

Описание приготовления:

Стейк из говядины готовится довольно быстро и просто. Отлично, если у вас будет время на то, чтобы дать мясу замариноваться в течение нескольких часов. Если вам не нравится степень прожарки с кровью, просто запекайте мясо чуть дольше, буквально на несколько минут. Чтобы узнать, как приготовить стейк говяжий в духовке, прочтите этот рецепт.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Говядина
Блюдо: Горячие блюда / Стейк

Ингредиенты:

  • Говяжья вырезка — 700 грамм;
  • Красное сухое вино — 150 миллилитров;
  • Красный репчатый лук — 1 штука;
  • Соль — по вкусу;
  • Тимьян — по вкусу;
  • Оливковое масло — по вкусу.

Количество порций: 4

Как приготовить «Стейк говяжий в духовке»

Стейк говяжий в духовке - фото шаг 1

Для этого рецепта вам понадобится говяжий антрекот без косточки. Он должен быть разрезан на четыре одинаковые по размеру части. Вымойте стейки и обсушите их бумажными полотенцами. Натрите стейки солью, перцем и маслом. Оставьте их мариноваться при комнатной температуре на полтора часа. Очистите и нарежьте лук, оборвите листики тимьяна.

Стейк говяжий в духовке - фото шаг 2

Раскалите на плите сухую сковородку и обжарьте на ней все куски мяса с обеих сторон буквально по одной минутке, чтобы говядина приобрела золотистый цвет.

Стейк говяжий в духовке - фото шаг 3

Выложите стейки на решетку для запекания, в разогретую до максимума духовку. Запекайте их минут пять, если вы хотите получить мясо с кровью, или же десять, если вам нужно полностью прожаренная говядина.

Стейк говяжий в духовке - фото шаг 4

Пока говядина запекается, приготовьте для нее соус. Для этого в сковородку, где жарилось мясо, выложите нарубленный лук, залейте его вином и готовьте соус, пока он не уменьшится в два раза. Добавьте тимьян, перец и сливочное масло. Готовые стейки подавайте, полив соусом.

Стейк говяжий в духовке нежный и сочный


Смотрите также

Шашлык свиной на кефире

Шашлык очень сочный и ароматный. Даже чемпиона строгих диет удастся уговорить съесть хотя бы кусочек …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.