Пятница , 29 марта 2024

Как приготовить запечённая курицу в духовке

Как приготовить запечённая курицу в духовке
Беспроигрышным вариантом для новогоднего стола является курица в духовке. Она ароматна и вкусна, готовится легко и совершенно не бьет по карману. Кроме всего прочего птица, которая запечена целиком и покрыта хрустящей золотистой корочкой, выглядит очень празднично и впечатляюще.

При всем том, что в приготовлении курица в духовке проста, есть несколько кулинарных секретов, помогающие превратить ваше блюдо в настоящий шедевр. О них далее и станет повествование.

Как выбрать курицу

Охлажденная курица идеально подходит для запекания в духовке. Кроме всего прочего при покупке с лёгкостью можно проверить ее свежесть. Свежая куриная тушка имеет нежно-розовый оттенок, упругую мякоть и слабый сладковатый аромат, которая после надавливания быстро восстанавливает форму. Лучшая курица оптом от производителя цены о которых можно узнать обратившись в Торговый дом «ЯЗМ».

В чем запекать

Для курицы в духовке надо выбирать толстостенную посуду — предпочтительнее чугунную. Керамическая форма подойдет тоже. Они равномерно нагреваются и сохраняют высокую температуру в период запекания. А вот тонкие металлические и стеклянные формы использовать не следует: курица в них может пригореть.

Секрет равномерной прожарки

Шеф-повара перед приготовлением курицы советуют заранее из холодильника достать тушку и дать ей нагреться до комнатной температуры, что обеспечит курице равномерную прожарку.

Как усилить аромат и вкус

Чтобы обогатить аромат и вкус блюда, придав им новые необычные нотки, перед приготовлением курицу требуется замариновать. Кисломолочные продукты с добавлением овощей, пряностей и трав, нерафинированное масло идеально подойдут для маринада. Выдерживать в них курицу можно не более суток.

Если вы делаете маринад из фруктов, содержащих энзимы, таких как инжир, ананас, киви, — не держите в нем курицу дольше одного часа, иначе испортите вкус и консистенцию мяса.

Внутрь куриной тушки можно положить ломтики цитрусовых или пряности: фенхель, тимьян, розмарин, лук и раздавленные чеснок.

Придаем сочности грудке

Грудка — исключительно диетическая часть птицы, поскольку она почти не содержит жира. Это её достоинство и одновременно недостаток: при запекании грудка может с легкостью стать сухой. Чтобы сохранить мясо сочным, накройте грудку бумагой для запекания или слоем фольги, смазанной растительным маслом, а за несколько минут до готовности снимите и дайте мясу подрумяниться. Еще один способ: во время приготовления положить на грудку сала или полоски бекона — они отлично насытят мясо жиром. Ну и, к концу, под кожу птицы можно засунуть кусочки сливочного масла, после этого готовить в соответствии с рецептом.

Тайны хрустящей корочки

Аппетитная золотистая корочка — пожалуй, самое лакомое в запеченной курице. Чтобы она получилась идеальной, куриную тушку после мытья необходимо тщательно обсушить, промокнув бумажными полотенцами.

Не жалейте соли и черного перца: они способствуют образованию хрустящей корочки и подчеркивают вкус мяса. За час до приготовления хорошо натрите этими специями курицу снаружи и внутри, уделяя внимание всем складкам и изгибам тушки.

Перед приготовлением можно смазать тушку небольшим количеством растопленного меда, смешанного с горчицей.

В период запекания несколько раз вытащите курицу из духовки и полейте выделившимся соком — таким образом корочка станет максимально золотистой и равномерно прожаренной.

Если в вашей духовке есть гриль, включите его за 10–15 минут до готовности блюда, чтобы помочь образованию корочки.

Чтобы получить красивую корочку и при этом не пересушить мясо, первые 30 минут запекайте птицу на максимальной температуре — около 220 °C, а потом убавьте ее примерно до 180–200 °C до конца приготовления.

Как проверить готовность

Готовая курица начинает сильно и часто шипеть, в этом случае выделяется чистый сок. Кожа слегка приподнимается, а грудка увеличивается. При надавливании ножки мягкие и без особых усилий двигаются в суставах. В случае, если проколоть самую толстую часть ножки, то выделится прозрачный сок.


Смотрите также

Шашлык из баклажанов

Шашлык из баклажанов будем готовить по-новому. Скучные привычные специи заменим радугой вкусов, используя яркие приправы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.