Четверг , 28 марта 2024

Аккредитация медицинских работников

Аккредитация медицинских работников

Сертификация медицинских работников — это процедура, в ходе которой проверяются знания и навыки работника в сфере здравоохранения и соответствие выполняемых им требований к работе. При положительном результате специалист получает сертификат. При отрицательном — разрешение на работу не выдается.

Содержание статьи:

Виды сертификации

Положение о сертификации специалистов утверждено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 июля 2016 года. Положение устанавливает порядок организации и проведения аккредитации медицинских работников и выделяет три ее вида

Основная аккредитация

Проводится в отношении лиц, завершивших освоение основной образовательной программы.

  • Высшее медицинское (фармацевтическое) образование;
  • Среднее медицинское (фармацевтическое) образование;
  • Иное образование.

Основная профессиональная аккредитация

Осуществляется в отношении лиц, которые:

  • Завершают освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и освоение дополнительных профессиональных программ;
  • Получили образование на территории иностранного государства.

Например, для получения основной профессиональной аккредитации необходимо получить высшее медицинское образование и пройти программу ординатуры. При этом напомним, что благодаря п. 4 ст. 108 Закона № 273-ФЗ, прием в интернатуру закончился с 01. 09. 2016 года.

Периодическая аккредитация

Проводится в отношении лиц, завершивших освоение профессиональной образовательной программы медицинского и фармацевтического образования, обеспечивающей непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни и обеспечивающей постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

Процедуры аккредитации

Для прохождения первичной или первичной аккредитации специалиста лицо, изъявившее желание пройти ее лично, представляет в Аккредитационную комиссию следующие документы:

Аккредитация медицинских работников
  • Заявление о допуске к аккредитации специалиста с информацией об освоении аккредитованной образовательной программы высшего или среднего образования, а также специальности, по которой предполагается осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (регламентируется из Приложения 2);
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Копии документов о высшем образовании и квалификации (с приложением) или среднем профессиональном образовании (с приложением) или выписки из протоколов заседаний Государственного наблюдательного совета;
  • Копия свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Для получения регулярной аккредитации работники могут представить в аккредитационную комиссию лично или направить заказным письмом с уведомлением следующие документы:

  • Заявление;
  • Копия документа, удостоверяющего личность;
  • Портфолио;
  • Копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
  • Копии документов о высшем образовании и квалификации (с приложением) или среднем профессиональном образовании (с приложением) или выписки из протоколов заседаний Государственного наблюдательного совета;
  • Копии рабочих тетрадей (при наличии);
  • Копия свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).

Портфолио представляет собой отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аттестуемого, включая информацию об индивидуальных профессиональных достижениях и разработке программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации. Портфолио формируется аккредитуемым лицом в уникальном виде. Представленная в нем информация о разработке программ повышения квалификации должна быть подтверждена соответствующими документами об образовании и (или) квалификации.

Документы, представленные аккредитованными лицами, регистрируются секретарем Комиссии как неполученные в журнале регистрации документов и представляются на рассмотрение Комиссии в течение семи календарных дней со дня регистрации. В течение 10 календарных дней со дня регистрации документа Комиссия проводит заседание и принимает решение об аккредитации аккредитуемого лица и сроках ее проведения.

Первичная и первичная профессиональная аккредитация включает следующие этапы:

  • Тестирование. Проводится с использованием тестовых заданий и заполняется автоматически для каждого аттестуемого с помощью информационной системы путем случайной выборки 60 тестовых заданий из интегрированной базы оценочных средств, сформированной Методическим центром сертификации специалистов. На решение аккредитованных тестовых заданий отводится 60 минут. Результаты тестирования формируются автоматически. Результаты используются Комиссией для оценки успешности прохождения сертификатором данного этапа аккредитации как «Пройдено» (70% и более правильных ответов) или «Не пройдено» (69% и менее правильных ответов);
  • Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях. Она может проводиться с использованием симуляционного оборудования (тренажеров и (или) манекенов) и (или) на стандартизированных пациентах. Комиссия оценивает не менее пяти практических заданий, которые выполняются автоматически с помощью информационной системы из интегрированной базы данных оценочных средств; выполнение одного задания занимает 10 минут; одно задание может быть выполнено на стандартизированном пациенте; одно задание может быть выполнено на стандартизированном пациенте; одно задание может быть выполнено на стандартизированном пациенте. Оценка правильности и последовательности выполнения практических заданий членами комиссии осуществляется путем заполнения оценочного листа. Результаты выполнения практических заданий также формируются автоматически, показывая процент правильно выполненных фактических действий. На основании этого комиссия оценивает результаты прохождения данного этапа, а также этапа тестирования;
  • Решение ситуационных задач. Аттестуемый отвечает на пять вопросов, содержащихся в каждой из трех ситуационных задач. Задания назначаются автоматически. На ответы на вопросы дается 60 минут. Решение задач оценивается тремя членами комиссии. По результатам оценки, основанной на количестве правильных ответов, комиссия принимает решение о «зачете» (10 или более правильных ответов) или «незачете» (9 или менее ответов).
Аккредитация медицинских работников

Периодическая аккредитация включает в себя следующие этапы:

  • Оценка портфолио. По результатам этой оценки комиссия принимает решение о прохождении или «непрохождении» сертификатором данного этапа аккредитации на основании соответствия уровня квалификации и дополнительного профессионального образования требованиям к профессиональной деятельности в области специализации;
  • Тест. Результаты аккредитации Оценка результатов каждого этапа аккредитации, решение Комиссии об аккредитации, о том, что аттестуемый проходит или не проходит аккредитацию, или другой этап аккредитации, отражаются в протоколах заседаний Комиссии и размещаются на официальном сайте в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола, информационном стенде организации, где проводилась аккредитация.

Аккредитованные.

  • Аккредитован — если каждый этап был оценен как «пройден». Решение о подтверждении того, что аккредитуемый прошел аккредитацию, отражается в итоговом протоколе заседания комиссии, подписывается в течение двух календарных дней с даты проведения заключительного этапа аккредитации и направляется в Министерство здравоохранения в течение пяти календарных дней с момента секретаря. дней с даты подписания;
  • Не прошел этап аккредитации — если он не явился для прохождения этапа, либо использовал средства связи при прохождении аккредитации, либо «не прошел» по результатам этапа.

Лицу, признанному аттестованным специалистом, прошедшему или не прошедшему в течение трех дней со дня подписания протокола выдается выписка, содержащая соответствующее решение.

Аккредитация медицинских работников

Сведения о лицах, признанных сертифицированными специалистами, вносятся в Реестр федеральных медицинских работников секретарем Комиссии. Также по истечении 30 календарных дней с даты подписания протокола заседания Аккредитационной комиссии выдается свидетельство о признании признанным специалистом в порядке, утвержденном приказом Минздрава России. № 352н от 6 июня 2016 года.

Свидетельство о признании признанным специалистом действительно в течение пяти лет со дня подписания протокола заседания Аккредитационной комиссии, включая решение Аккредитационной комиссии о признании лица по предыдущей аккредитации. Срок действия свидетельства продлевается на пять лет в случае признания специалиста по следующей аккредитации.

Аккредитованное лицо, не прошедшее какой-либо этап, имеет право пройти его повторно по заявлению; после трех раз этап аккредитации не пройден и считается правом на повторную аккредитацию. Существует право подать жалобу на аккредитацию или ее этап, но не на соответствующее решение, в Апелляционный комитет в течение двух рабочих дней со дня получения результата для общего доступа. Заключение и решение Апелляционного комитета могут быть обжалованы в Министерстве здравоохранения.


Смотрите также

Вопросы и ответы о диване со спальным местом на кухню — преимущества, варианты выбора и советы по уходу

В поисках оптимального мебельного решения для кухни, которое сочетает в себе комфорт и практичность, необходимо …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.