Четверг , 28 марта 2024

Лестница в современном интерьере

Лестница в современном интерьере
Сегодня мы ознакомим вас с вариантами конструкций, с объяснениями профессионалов, так же покажем немало фото проектов выполненных лестниц, разработанных по индивидуальным проектам, и сделанных специалистами производственной компании в собственном цеху. В каждом доме, с этажностью, который превышает один этаж, нет возможности прожить, не имея лестницы.

Конечно, имеются варианты подняться на чердак или второй этаж по веревочному канату, однако как видим, столь чрезвычайный спуск и подъем, не каждый идущий способен превозмочь. Лестница крайне важна и не только в качестве удобного и безопасного перемещения, отдельные строительные конструкции оказываются украшением жилища, гордостью собственников, ценной частью интерьера помещения, яркой и запоминающейся деталью.

Современные лестницы отнюдь не глупо занимают предоставляемую площадь. Под ними размещают шкафчики для хранения различных нужностей, стеллажи для импровизированной библиотеки, детский уголок, небольшое бытовое помещение, иначе говоря, кому что нужно. Так же лестница — отличный вариант расширить площадь помещения, при этом не захватывая землю у огорода и других посадок. Особенно если это лестница на чердак, который благодаря ей, может перевоплотиться в жилищную мансарду.

Выделяют несколько видов деревянных конструкций: современные винтовые, маршевые, стильные комбинированные, включающие в себя пластик, закаленное стекло, оригинальные элементы ковки.

К деревянным лестницам предъявляются особые запросы, следовать которым, необходимо. Это предоставляет гарантию полностью безопасного и комфортабельного передвижения, с удобным расположением ступни и опорой под вашу руку:

  • Общепринятая в нормативах постройки удвоенная высота «подступенков» и ширина проступи имеют около 60-65 см.
  • Самая первая и последняя ступени, обязательно освещены световыми приборами для избегания падений и травм в период соскальзывания ноги.
  • Для обыкновенной маршевой лестницы, комфортными параметрами считаются ширина 1 м, угол наклона под 25-30 градусов.
  • Винтовые лестницы вызывают проблемы в случае экстренной эвакуации из дома.
  • Лестничная площадка должна быть площадью не меньше одного метра, и уже, чем сам маршевый шаг.
  • Лестница с чрезмерным уклоном, потребует куда меньше места, но не очень комфортна в эксплуатации.
  • Лестничное ограждение обязано выдержать нагрузку больше 0,3 кН/м и имея высоту, которая превышает 90 сантиметров.
  • Для обеспечения одного марша, даже при оригинальной конструкции, по индивидуальному проекту, допустимое количество ступеней, не более 16 и не меньше 3-х. Ступени, которые отличаются разностью по высоте, вовсе не мыслимы. Существование подобных — наращивает риск травмы.
  • Ширина подъема как минимум 60 сантиметров, так как проходная линия по криволинейным или ломаным маршам, размещается ориентировочно на 30 см от края лестницы.

Для всех видов помещения разрабатывается наиболее соответствующий конструктив на манер лестниц: прямые, модульные конструкции, П-образные, винтообразные, Г-образные. Здесь также нужно принимать во внимание отдельные моменты. Например, незамысловатая, обыкновенная лестница с прямыми маршами захватит большую площадь, несмотря на то она более совершенна для граждан зрелого и почтенного возраста и детям, так как подъем и спуск по таким лесенкам, не стесняет вероятность передвигаться уверенно и без травм. Винтовые конструкции, скорее всего, изысканные, однако имеют все шансы сформировать проблемы в случае спуска и подъеме для пожилых членов семейства, маленьких детей. Это тот самый случай, где изысканность, следует в разрез функциональных возможностей. К слову, при перемещении крупногабаритной мебели возникнут неодолимые преграды. Подобные конструкции требуют особого подхода и грамотного расчета.

Лестница в современном интерьере

Виды дерева для ступеней

Эстетический вид деревянной конструкции полностью зависит от сорта древесных пород, участвующей в строительно-монтажных мероприятиях. Для того, чтобы конечный результат услаждал глаз, древесина должна соответствовать следующим стандартам:

  • степень влажности древесины бывает не более 12%. Когда показатель завышен, надо этот материал хорошо просушить;
  • поверхность деталей обязана быть однородной, без дефектов: трещин, сучков, поврежденных жуками участков.

Рекомендация! В местах с усиленными нагрузками лучше использовать болванки из целостного куска бруса или же брать клееный деревянный брус. Вагонка из осины при отделке различных помещений пользуется популярностью, она является достаточно распространённым материалом для работ внутреннего характера.

В изготовлении выпускаемой продукции участвуют данные породы деревьев:

  • бук – материал с красивым рисунком и цветовой гаммой, подвержен влиянию влажности окружающего воздуха. Ступени для лестниц из бука рекомендуется применять для внутренних сооружений;
  • ступени из сосны – твердость отнюдь не на высоком уровне, поэтому с лёгкостью поддается обрабатыванию. С течением времени на изделиях изготовленных из сосны могут проступать желтые пятна. Зато такой материал можно без труда отыскать по недорогой цене;
  • дуб – оптимальный материал для ступеней. Лестницы из дуба прочные, очень красивые, но дорогие;
  • лиственница – в структуре содержит дубящие вещества, благодаря которым ступени из лиственницы не деформируются, только очень высокая стоимость не позволяет материалу вырваться вперед из числа конкурентов;
  • ясень – пластины получаются твердые и яркие. Именно яркий окрас отпугивает определенную часть покупателей;
  • береза – из нее получают весьма крепкие образцы. Служат они длительное время, но, чаще всего, из-за различия оттенков и наличия дефектов большие заготовки из нее не получаются.

В заключение

Деревянные лестницы никогда не выйдут из моды, по ходу веков модели пользуются большой популярностью. Ступени из дуба – дорогая и впечатляющая конструкция, готовая сделать жилище еще красивее. Если работу исполнить качественно и по всем правилам, то лестница из дуба будет доставлять радость не одно наше поколение.


Смотрите также

Паркетная доска

Паркетная доска — что это такое, ее достоинства

Паркет — это натуральное покрытие пола, долговечное и экологичное. Но к его выбору стоит подходить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.