Четверг , 25 апреля 2024

Техническое обслуживание компьютеров

Техническое обслуживание компьютеров

Обслуживание компьютеров — это комплекс мероприятий, направленных на бесперебойную и надежную работу компьютеров и оргтехники, в соответствии с сетями, терминалами и другим сопутствующим оборудованием.

Содержание статьи:

Что входит в ТО компьютеров

Обслуживание компьютеров — это широкое понятие, объединяющее большое количество разнообразных задач. Каждая операция имеет свои детали, правила, уровень сложности и требования к ресурсам.

ТО серверов

На средних и крупных предприятиях, где используются сложные вычислительные комплексы, обслуживание компьютерного оборудования включает в себя поддержание работоспособности серверов и систем хранения данных. Специалисты подбирают соответствующие конфигурации оборудования, настраивают их под конкретные бизнес-знаки, контролируют работу серверов и используют специальное программное обеспечение для мониторинга, чтобы прогнозировать сбои и неполадки. Сетевые политики настраиваются индивидуально — создаются доменные зоны, инициируются учетные записи пользователей, распределяются роли и права доступа.

ТО офисных ПК

Помимо настройки новых ПК и настройки ремонта, специалисты заменяют вышедшие из строя компоненты, восстанавливают данные с жестких дисков и при необходимости обновляют драйверы. На постоянной основе проводятся профилактические работы в рамках обслуживания компьютерной системы и комплекса.

ТО оргтехники и сети

В ходе обслуживания компьютерной системы и комплекса прокладывается локальная сеть, подбирается и настраивается оборудование для маршрутизации и беспроводных соединений. В ходе работ может потребоваться модернизация сети, внедрение новых технологий передачи данных и подключение дополнительных ПК.

Специалисты регулярно осматривают принтеры и МФУ для выявления неисправностей и определения актуальности программного обеспечения. При необходимости производится заправка картриджей в рамках комплексной услуги по обслуживанию компьютерных сетей.

Поддержка программного обеспечения

Обслуживание и ремонт компьютеров включает в себя диагностику офисных, бухгалтерских и других программ, ошибок, настройку операционной системы и нового программного обеспечения, восстановление операционной системы после сбоя, а также других программ для настройки сетевых соединений. В случае вирусных заражений специалисты устраняют последствия и на постоянной основе контролируют работу и обновление базы антивирусных программ. По желанию принимаются меры по защите конфиденциальной информации — это тоже важная часть обслуживания компьютерных систем.

Плановые и профилактические работы

Техническое обслуживание вычислительного оборудования и компьютерных сетей также является предупредительной мерой для сокращения времени простоя и количества аварийных ситуаций. Все оборудование тестируется под нагрузкой, а для серверов настраивается постоянный мониторинг производительности.

Техническое обслуживание компьютеров

Формат услуги оказания компьютерной техподдержки

По умолчанию аутсорсинговые ИТ-компании при обслуживании компьютеров и оборудования предоставляют клиентскую систему helpdesk. Сотрудники компании подают заявку, которая после регистрации в системе оперативно обрабатывается специалистом. По каждому обращению отслеживается текущий статус, можно просмотреть архивные заявки и оценить их на соответствие нормативным требованиям.

Более сложные задачи технический специалист решает непосредственно на месте — либо во время личного выхода, либо при удаленном подключении к серверу или офисному ПК. Удаленная форма работы идеально подходит для компаний со структурой, разделенной на территории. сети офисов, торговых точек, салонов красоты, клиник и т.д.

Делегирование компьютерного ТО

Ремонт и обслуживание компьютерной техники обычно рассматривается в контексте аутсорсинговых услуг; делегирование IT-функций — простой, удобный и недорогой способ добиться желаемого результата в виде стабильно работающей инфраструктуры.

Преимущества передачи обслуживания и ремонта компьютерных систем на аутсорсинг:

  1. Возможность качественной работы и ее контроля (регламент прописывается в договоре);
  2. Экономия на содержании собственного технического профессионального персонала;
  3. Профессионализм и опыт привлеченных IT-сотрудников;
  4. Постоянный мониторинг состояния компьютерной системы и программного обеспечения;
  5. Оперативное решение проблем с вычислительной техникой и оргтехникой;
  6. Система Helpdesk для консультаций и технической помощи;
  7. Регулярные профилактические работы для снижения вероятности экстренного ремонта.

Если вы ищете надежного ИТ-интегратора для обслуживания компьютеров вашей компании.


Смотрите также

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Что важно предусмотреть при проектировании логистического центра

Логистика не терпит потерь времени при перемещении и доставке грузов. Комплексы для хранения, сортировки и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.