Пятница , 19 апреля 2024

Виза во Францию: как сделать самостоятельно?

Путешествие во Францию — важное желание многих путешественников. Кто-то хочет увидеть знаменитые достопримечательности Парижа, кто-то мечтает провести отпуск во французском государстве.

Виза во Францию: как сделать самостоятельно?

К сожалению, такие поездки сопряжены со многими трудностями. Большинство путешественников задают много вопросов. Как получить визу во Францию? Нужны ли они вообще? Какая виза подходит для меня? Нужно ли мне подавать заявление на получение шенгенской визы? Сколько составляет консульский сбор за визу во Францию?

Эта статья отвечает на эти и многие другие вопросы. Вы узнаете, что требуется для успешного оформления документов, на каких условиях будет рассматриваться ваше заявление и выдаваться виза, а также о стоимости французской визы.

Общая информация

Нужна ли россиянам виза во Францию? ОТВЕТ: да. Обращение за визой во Францию является важным шагом при посещении страны. Поскольку Франция является членом Шенгенского соглашения, вам необходимо самостоятельно оформить шенгенскую визу во Францию. Конечно, вы можете обратиться за помощью в любое туристическое агентство, но вам придется заплатить дополнительную плату. Если вы планируете бюджетную поездку, рекомендуется подготовить всю документацию самостоятельно.

Если у вас уже есть действующая шенгенская виза, выданная для поездки в другую страну Шенгенского соглашения, вам не нужно оформлять еще одну шенгенскую визу во Францию. В противном случае вам необходимо получить шенгенский визовый документ.

Типы виз

Чтобы определить, какая виза вам подходит, определите цель вашей поездки. Кто-то едет во Францию как турист, кому-то нужно встретиться с родственниками или друзьями, кто-то отправляется в деловую поездку для проведения переговоров с французской компанией.

Формально все французские визы можно разделить на две категории: C и D. И в зависимости от цели поездки есть подтипы этих виз. Если вкратце, то C визы выдаются для краткосрочной поездки сроком не более 3 месяцев. D визы выдают тем, кто планирует находиться в стране большее количество времени, либо работать/учиться во Франции.

Рассмотрим подробнее наиболее часто запрашиваемые типы виз.

Туристическая

Как получить французскую визу, если ваша цель — туризм? Запросите соответствующий визовый документ. В большинстве случаев под туристической визой подразумевается самая простая виза категории С, которая выдается на три месяца (или 90 дней). Такая виза позволяет путешествовать по стране, но не работать или учиться.

Виза во Францию: как сделать самостоятельно?

Такие визы могут быть однократными или многократными. Если вы часто совершаете покупки, вам понадобится несколько. Однократный въезд — для тех, кто едет во Францию на отдых. Существует также возможность получения многократной визы во Францию.

Туристические визы во Францию выдаются как через визовые центры, так и через посольства. Позже мы расскажем, как получить визу во Францию в Москве.

Транзитная

Нужна ли виза тому, кто планирует поездку в какую-либо страну, но в то же время нуждается в пересадке через Францию? Абсолютно да. Такие визы требуют минимального количества документов, выдаются очень быстро и позволяют находиться в стране в течение нескольких дней. В большинстве случаев вам не разрешат покинуть аэропорт во время транзитного пребывания во Франции. Однако в некоторых случаях вы можете запросить специальную транзитную визу, которая позволит вам осмотреть местные достопримечательности.

Виза во Францию: как сделать самостоятельно?

Национальная

Вам нужна виза во Францию на один год, чтобы вы могли свободно путешествовать, работать или учиться? Вам необходимо подать заявление на получение национальной визы (также известной как виза категории D). Такие визы выдаются только посольствами или консульствами Франции, и все документы оформляются на французском языке.

Основные документы

Если вы занимаетесь самостоятельным оформлением визы во Францию, вам следует ознакомиться со списком основных дополнительных документов, которые необходимо предоставить в визовый центр или консульство/посольство.

  • Анкета. Необходимо заполнять ее на английском или французском языке. Подробнее о том, как заполнить французскую анкету, читайте здесь.
  • Загранпаспорт. Только оригинал + ксерокопия страницы с личными данными. В нем должно быть две пустых страницы, чтобы можно было проставить визовые штампы. Если у вас есть уже использованные загранники, то приложите их тоже.
  • Одна фотография размером 3.5х4.5 см. Подробнее о том, какие требования необходимо соблюсти, читайте здесь.
  • Ксерокопия обычного гражданского паспорта. Только те страницы, где указана прописка и ваши личные данные.
  • Страховка. Подробнее о том, как оформить медицинскую страховку для выезда в Шенгенскую зону, читайте здесь.
  • Квитанцию об оплате сборов. Подробнее о сборах мы рассказываем ниже в разделе «Стоимость визы».
  • Бронь билетов и жилья. Подойдет электронная или распечатка скриншота об успешном бронировании.
  • Справка с работы. Подробнее о том, как оформить справку, читайте здесь.
  • Выписка из банка.

Дополнительные документы

При самостоятельном обращении за французским визовым документом вам необходимо будет представить не только основные, но и дополнительные документы.

Для туристов

Для получения визы во Францию с туристической целью необходимо собрать только основные документы, перечисленные выше. Никаких дополнительных документов не требуется.

По приглашению

Для получения визы по приглашению родственника или друга необходимо представить следующие документы

  • Официальное приглашение по форме «Attestation d’accueil» (если приглашает гражданин Франции)
  • Письменное приглашение в свободной форме (если приглашает гражданин другой страны, проживающий во Франции) + доказательство легального проживания (ВНЖ, например).
  • Документальное подтверждение родственных связей (свидетельство о браке или рождении, например).

По приглашению от организации

Для поездки во Францию по приглашению юридического лица необходимо собрать следующие документы

  • Официальное приглашение.
  • Трудовой контракт по форме «Convention d’accueil», если вас приглашают на работу.
  • Заполненная форма «Convention de stage tripartite», если едете учиться или работать.

Для детей

Для получения визы во Францию для несовершеннолетних необходимо собрать основной пакет и некоторые дополнительные документы.

  • Свидетельство о рождении. Только оригинал.
  • Письменное согласие от одного или обоих родителей, если ребенок едет с сопровождающим. Заверить нотариально.
  • Анкета, которая заполняется родителем.

Как оформить самому?

Как я могу самостоятельно подать заявление на визу во Францию? У вас есть несколько вариантов. Вы можете собрать документы самостоятельно и подать их в визовый центр. Вы также можете подать заявление в посольство или консульство.

Визовые центры расположены в большинстве крупных городов, поэтому они очень удобны. Однако обратите внимание, что в визовых центрах можно получить только транзитные и туристические визы. Кроме того, регистрация в центре занимает больше времени (в среднем на 1-2 дня дольше).

Виза во Францию: как сделать самостоятельно?

Рекомендуется оформлять визу во Францию только через посольство или консульство, если вы живете в Москве или Санкт-Петербурге. Если вы хотите получить государственную визу, вы также должны подать заявление через посольство/консульство. Помимо консульств, посольств и визовых центров, существует возможность удаленного оформления.

В следующем разделе рассказывается о том, как подать документы на визу.

Через визовый центр

Получить шенгенскую визу через визовый центр можно во многих крупных городах России и СНГ. Чтобы подать заявку, выполните следующие простые действия

  • Определитесь с типом визы.
  • Подготовьте основной пакет документов и дополнительный при необходимости.
  • Позвоните в визовый центр и уточнике порядок приема. Где-то нужно записываться заранее, а где-то нужно отстоять живую очередь.
  • Придите в назначенное время. Не опаздывайте.
  • Оплатите сборы, сдайте биометрию.
  • Приложите квитанцию об уплате к документам и отдайте их сотруднику центра.

Вот и все. Как видите, вам не нужно тратить много времени и сил на получение визы в визовом центре. Помните, что оформление французской визы в визовом центре занимает в среднем на один-два дня больше, чем при обращении в посольство или консульство. Это связано с тем, что центр не принимает решение о выдаче визы, а выступает лишь в качестве посредника и направляет документы консульскому работнику посольства.

Через консульство или посольство

Процедура подачи заявления такая же, как и при обращении в визовый центр.

Дистанционное оформление

В настоящее время россияне имеют возможность подать заявление на получение французской визы онлайн. Это очень удобно, если у вас нет времени на посещение центра или посольства. Следуйте простым шагам:

  • Зайдите на официальный сайт московского Визового центра Франции.
  • Найдите телефон центра и сообщите им, что хотите получить визу без личного присутствия, заказав у них курьера. Заранее закажите курьера на доставку готовой визы.
  • Передайте документы курьеру и оплатите услугу.
  • Подождите, пока вашу заявку рассмотрят, и получите документы курьерской службой.

Если вы ранее не сдавали свои биометрические данные, вам необходимо прийти в визовый центр.

Важная информация

Стоимость визы

Каждого путешественника интересует стоимость визы во Францию для краткосрочного или долгосрочного пребывания.

Стоимость шенгенского визового документа для Франции состоит из двух элементов: визового сбора и консульского сбора. При подаче заявления через визовый центр необходимо оплатить оба этих сбора. При подаче заявления через консульство или посольство оплачивается только консульский сбор.

Визовый сбор составляет 24 евро.

Консульские сборы следующие

  • Туристическая виза — 35 Евро.
  • Транзитная виза — 35 Евро.
  • Национальная виза — 50 Евро и выше (в зависимости от цели поездки).

Сроки оформления

Не рекомендуется обращаться за французской визой непосредственно перед поездкой. Все документы должны быть представлены не менее чем за месяц. Ведь сроки рассмотрения заявок варьируются от пяти дней до нескольких недель. Все зависит от цели поездки, загруженности сотрудника, отпуска и других факторов.

Некоторые визовые центры предлагают срочное оформление. Сколько виз изготавливается в этом случае? Приблизительно три дня.

Сроки действия

На какой срок действительна виза во Францию? Все зависит от типа визового документа, который вы запрашиваете. Туристические визы выдаются на три месяца, а национальные визы — на 12 месяцев. В случае острой необходимости могут быть выданы национальные визы на более длительный срок. Транзитные визы выдаются на несколько дней.

Отслеживание заявки

Теперь вы знаете, как происходит процесс получения визы во Францию для гражданина России. После подачи документов вы можете отслеживать статус своего заявления индивидуально. После того как ваше заявление будет заполнено, вам будет присвоен индивидуальный номер. Это используется только для проверки вашего статуса.

Можно ли получить отказ?

Да, вы можете подать заявление на получение визы. Кроме того, вы можете получить визу, но получить отказ на границе и вернуться домой.

Существует несколько причин, по которым вам могут отказать во въезде или в выдаче визы. Наиболее распространенной причиной является неправильно заполненный документ. Орфографические ошибки, устаревшая информация и т.д. В этом случае необходимо забрать документы, исправить их и подать заново.

виза, францию, сделать, самостоятельно

Кроме того, если они заподозрят, что вы пытаетесь обмануть сотрудника консульства, в выдаче визы вам будет отказано. По этой причине не используйте поддельные справки с места работы и не показывайте ложную информацию.

На границе вам могут отказать во въезде, если вы провезете слишком много еды, алкоголя или табака. Они также отправят вас домой, если ваше поведение вызывает подозрения.

Вместо заключения

Теперь вы знаете все о подаче документов на французскую визу. В этой статье мы рассказали о том, какие документы вам необходимо подготовить, какие типы виз существуют, какова стоимость визы во Францию и как подать заявление на визу самостоятельно. Если вы все делаете сами, вы можете легко спланировать свою поездку в рамках бюджета. Цены на визу во Францию низкие, и даже есть категории граждан, которые могут получить визу бесплатно. Удачи!


Смотрите также

Характеристики льняного постельного белья

Льняное постельное белье на современном рынке пользуется большим спросом. Он не только высококачественный и элегантный, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.