Пятница , 29 марта 2024

Секреты при готовке картофеля

Секреты при готовке картофеля

Картофель – один из тех продуктов, что употребляется в огромных количествах и зачастую каждый день, а также является одним из самых распространенных гарниров. Существуют некоторые секреты и рекомендации, которые помогут приготовить картофель действительно вкусным и полезным. В более развернутой форме о проблемах картофеля и способах его приготовления здесь на сайте kartofan.org, а также узнаете как приготовить колбасу из картофеля с салом в свиной кишке.

  • Во-первых, картофель быстрее приготовиться, если разрезать его на несколько небольших частей. Но если необходимо по максимуму сохранить полезные вещества – лучше сварить продукт целиком в мундире.
  • Во-вторых, картофель содержит в себе витамин С и особый фермент, разрушающий его при определенной температуре. Поэтому очищенный картофель следует либо класть непосредственно в кипящую воду, либо заливать кипятком.

К тому же, как только картофель окажется в воде, необходимо снизить температуру, чтобы избежать неравномерной варки, где середина картофеля останется сырой, а его поверхность уже станет рассыпчатой. Чтобы ускорить процесс приготовления, можно добавить в кипящую картошку ложку сливочного масла. Она же, кстати, придаст блюду нежный и приятный вкус. А для того, чтобы картофель чрезмерно не разварился, можно добавить ложку уксуса. Солить продукт следует за 10 минут до готовности, во избежание слишком долгого процесса варки.

Для тех, кто желает сохранить максимум полезных витаминов, которые содержаться в картофеле, подойдет рецепт приготовление на пару. Если на кухне не имеется специальной посуды, можно воспользоваться дуршлагом и кастрюлей. В кастрюлю следует налить воды и дать ей закипеть. В дуршлаг поместить отчищенную картошку или картофель в мундире. Дуршлаг вставить в кастрюлю так, чтобы продукт не касался воды, и закрыть крышкой.

Подавать готовый картофель можно как со сливочным, так и с растительным маслом. Так он раскроет все свои вкусовые качества. Также блюдо можно посыпать зеленью или жареными грибами, которые придадут вкусу блюда новые особенные нотки.

Кстати, картофель также можно совмещать с молоком, например, при готовке картофельного пюре, в состав которого входят непосредственно картошка и молоко, а также сливочное масло и яйца. При желании ингредиенты можно менять, добавляя или убирая из рецепта что-либо по своему усмотрению.

С помощью небольших советов по приготовлению картофеля, любая, даже начинающая, хозяйка будет способна приготовить по-настоящему вкусное и полезное блюдо. К тому же, многие женщины заявляют, что картофель – самый неприхотливый и легкий в готовке продукт, а потому он и пользуется большой славой.

 


Смотрите также

Котлеты из свёклы

  Котлеты из свеклы — отличный низкокалорийный рецепт для всех, кто придерживается здорового питания. Подавать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.