Вторник , 19 марта 2024

Голубцы идеальные

 

Голубцы — классическое блюдо украинской кухни. Голубцы можно приготовить как в будни, так и на праздничный стол. Мне это блюдо нравится тем, что его можно подать под различными соусами.

Вкуснятина!

Описание приготовления:

Голубцы часто готовлю, т.к. это блюдо остается вкусным на второй день и его очень удобно разогревать в соусе. Чаще всего голубцы подают со сметаной или грибным соусом с вареной картошкой или картофельным пюре. В зависимости от величины капусты, голубцы могут получиться маленькими или очень большими. Имейте ввиду, что большие голубцы надо тушить дольше. Можно готовить голубцы и со свежей молодой капусты, ее варить не придется, просто залить кипятком. В качестве начинки для голубцов используется смесь из фарша и вареного белого риса. Удачи в приготовлении!

Назначение: На обед
Основной ингредиент: Мясо / Овощи / Капуста / Фарш
Блюдо: Горячие блюда / Голубцы

Ингредиенты:

  • Капуста средней величины — 2 штуки;
  • Рис — 2,5 стакана;
  • Свиной фарш — 1,8-2 килограмма;
  • Яйца — 2 штуки;
  • Морковь — 6 штук (4 — в начинку, 2 — для подливы);
  • Уксус — 4 ст. ложки;
  • Соль — по вкусу;
  • Масло растительное — 4 ст. ложки;
  • Масло сливочное — 20 грамм;
  • Томатная паста — 1-2 ст. ложек;
  • Вегета — 1 чайная ложка (или: соль и специи (сушеные пастернак, лук, сельдерей, петрушка));
  • Сметана — 1 ст. ложка;
  • Томатное пюре — 1 стакан (протертые консервированные помидоры в собственном соку вместе с соком).

Количество порций: 6

Как приготовить «Голубцы идеальные»

Голубцы идеальные - фото шаг 1

1. Поставьте рис вариться согласно инструкции на его упаковке. Для указанного количества риса понадобится 4 стакана воды, посолите воды и добавьте ложку растительного масла. С кочанов капусты оборвите верхние листья, ножом вырежьте кочерыжку.

Голубцы идеальные - фото шаг 2

2. Наполните большую суповую кастрюлю водой на три четверти, добавьте в нее половину столовой ложки соли и 4 ст. ложки уксуса. Доведите до кипения. Вложите кочан отверстием вниз, через 5 минут переверните. Обрывайте верхние листья по мере их размягчения. Они станут желтоватые и мягкие. То же повторите со вторым кочаном. Сохраните 3 стакана воды, в которой варили капусту.

Голубцы идеальные - фото шаг 3

3. Пока капуста варится, приготовьте начинку для голубцов. Для этого нам надо почистить 4 морковки и натереть их на терке. Затем обжарьте морковь на смеси из растительного и сливочного масла до мягкости. Затем добавьте томатную пасту, перемешайте и прогрейте. В миске смешайте фарш, жареную морковь с томатом, вареный рис, 1 ст. ложку соли, вбейте 2 яйца и еще раз перемешайте. Вырежьте плотную часть у сваренных больших капустных листьев.

Голубцы идеальные - фото шаг 4

4. А теперь начнем скручивать наши голубцы. Есть два способа их закручивать — конвертиком (традиционно) или в рожок. Покажу, как выглядит рожок. Выложите ложку фарша ближе к краю листа.

Голубцы идеальные - фото шаг 5

5. Заверните лист, начиная от края с начинкой в конус.

Голубцы идеальные - фото шаг 6

6. Края пальчиками воткните внутрь.

Голубцы идеальные - фото шаг 7

7. Вот какая прелесть получилась!

Голубцы идеальные - фото шаг 8

8. Осталось только потушить голубцы. Их можно готовить в духовке или на плите. Итак, выложите голубцы в большую толстостенную кастрюлю. Приготовьте подливу. Для этого обжарьте оставшиеся 2 морковки (натрите их на терке) на масле с вегетой до мягкости, добавьте сметану и около стакана томатного пюре, перемешайте. Вылейте подливу в кастрюлю, добавьте воду от вареной капусты. На плите доведите до медленного кипения и тушите под приоткрытой крышкой в течение 40 минут. В духовке запекайте при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут, затем понизьте до 175 и запекайте еще час.

ГОЛУБЦЫ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ, ДОМАШНИЕ. ЛУЧШИЕ ГОЛУБЦЫ!


Смотрите также

Ленивые голубцы в духовке

Голубцы — отличное блюдо традиционной русской кухни. Это вкусно и довольно сытно. Но если процесс …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.