Суббота , 20 апреля 2024

Цзяоцзы

 

Цзяоцзы- это китайские пельмени. Это блюдо ставят на новогодний стол, почти в каждой китайской семье, прямо как наш салат «Оливье».

Начинка может быть любая, как мясной фарш, так и сыр или овощи.

Описание приготовления:

Китайские пельмени «Цзяоцзы» будет достаточно близко нам по духу, так как пельмени в России знают и любят все. Отличительной чертой между нашими и китайскими пельмешками является немного разный состав теста и экзотический имбирь в фарше. Готовить «Цзяоцзы» можно разными способами: варить, жарить или готовить на пару. Но сегодня делюсь рецептом, как приготовить самым популярным способом — на пару. Так же для фарша мы будем использовать традиционные китайские специи (приправа 13 специй и куриная приправа). Если постараться их можно поискать их в больших супермаркетах в специальных отделах, а можно посмотреть в интернете, благо сейчас можно купить все даже из самых далеких уголков нашей страны. Блюдо получается очень сытным, а в сочетании с пряным и очень ярким соусом просто восхитительным, не зря это блюдо так популярно во всем мире.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Тесто / Фарш
Блюдо: Горячие блюда / Пельмени / Блюда на пару
География кухни: Китайская / Азиатская

Ингредиенты:

  • Мука — 1,5 стакана;
  • Крахмал рисовый — 1/3 стакана (+ 0,5 ч. л. в фарш);
  • Вода — 130 миллилитров (100 в тесто+30 в фарш);
  • Фарш свино-говяжий — 200 грамм;
  • Соль — 3 щепотки;
  • Имбирь — 1 Долька
  • Черный перец молотый — 1 щепотка;
  • Приправа «13 специй» — 0,5 чайных ложки;
  • Куриная приправа — 0,5 чайных ложки;
  • Белый перец — 1 щепотка;
  • Соевый соус — 1 чайная ложка (в фарш+20 мл. в соус);
  • Масло кунжутное — 0,5 чайных ложки;
  • Яйцо — 1 штука;
  • Уксус 9% — 20 миллилитров;
  • Чеснок — 2 зубчика;
  • Зеленый лук — по вкусу.

Количество порций: 2-3

Как приготовить «Цзяоцзы»

Цзяоцзы - фото шаг 1

В глубокую миску всыпьте муку и крахмал, хорошо все перемешайте.

Цзяоцзы - фото шаг 2

Яичный белок отделите от желтка. Белок соберите в блюдце или чашку, желток отложите он нам не понадобится. К белку добавьте 100 мл. воды, щепотку соли и взбейте, добавьте в мучную смесь.

Цзяоцзы - фото шаг 3

Теперь аккуратно лопаткой или руками, как вам удобнее, замесите тесто. Если нужно, добавьте немного муки. Тесто должно получиться очень мягким и эластичным.

Цзяоцзы - фото шаг 4

Перья зеленого лучка промойте и мелко нашинкуйте. Такие же операции проделайте с долькой имбиря. Если любите поострее, можно добавить ломти имбиря побольше. Разделите лук и имбирь на две части: одна в соус и одна в фарш.

Цзяоцзы - фото шаг 5

Теперь приступим к фаршу. Добавьте все специи к фаршу, воду, соевый соус, имбирь и зеленый лук. Хорошо перемешайте фарш, а лучше немного отбейте в глубокой миске. Так фарш насытится кислородом и будет воздушнее.

Цзяоцзы - фото шаг 6

Теперь к тесту. Раскатайте тесто тонким пластом на поверхность, посыпанную мукой, чтобы оно не прилипало. Толщина теста должна быть примерно 1 миллиметр.

Цзяоцзы - фото шаг 7

На раскатанном тесте вырежьте кружочки. Я беру тонкий стакан и с его помощью вырезаю, очень удобно. Размер средний, примерно по 15 см.

Цзяоцзы - фото шаг 8

На каждый кружочек положите по чайной ложке фарша. Главное, чтобы оставалось место для защипов.

Цзяоцзы - фото шаг 9

Далее защипните пельмени как вареники. В целом, их можно сделать любой формы, но я решила придерживаться традиционной и удобной, лично для меня, формы.

Цзяоцзы - фото шаг 10

Теперь можно отправлять наши пельмени в «баню», точнее на паровую баню. Для варки достаточно 15-20 минут. Я готовлю на пару в мультиварке. Получается отлично.

Цзяоцзы - фото шаг 11

Пока готовятся наши пельмени, можно сделать подходящий китайский соус. Для этого порежьте вторую часть зеленого лука, раздавите зубчик чеснока и немного имбиря, залейте уксусом и соевым соусом в равных частях. Соус готов.

Цзяоцзы - фото шаг 12

Пока мы занимались соусом, наши пельмени уже приготовились, их смело, пока горячие, можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Не жалейте заварки & Кино: Кошерные цзяоцзы


Смотрите также

Вареники с зеленью

Вареники — универсальное блюдо и имеет братьев в разных кухнях мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.