Суббота , 27 апреля 2024

Паркетная доска — что это такое, ее достоинства

Паркетная доска
Паркет — это натуральное покрытие пола, долговечное и экологичное. Но к его выбору стоит подходить обдуманно, чтобы не купить подделку и не заплатить большую цену. Далее рассказываем, какие особенности у натурального паркета, на что нужно обратить внимание при покупке и как за ним ухаживать, чем он отличается от других напольных покрытий.

Паркет — это массивные планки из древесины ценных пород, цельный материал, который прошел все стадии обработки и сушки.

Основные виды паркета

Штучный паркет. Это планки небольшого размера, изготовленные целиком из твердых пород древесины, с креплениями-замками по бокам для соединения друг с другом. Толщина планок 15 — 22 мм, длина и ширина — в пределах от 75 до 500 мм соответственно.

Достоинства такого вида паркета: взаимозаменяемость планок паркета при порче; возможность художественной укладки сложным рисунком. Сейчас на штучный паркет цена может быть различной все зависит от характеристик изделия.

Массивная доска (массивный паркет) — цельный кусок древесины, отличается от штучного линейными габаритами: ширина доски — от 80 мм, толщина — от 15 мм, длина — в пределах метра. Поверхность массивной доски делают с фаской и без, гладкой или строганной.

Модульный наборный паркет (щитовой) — конструкция из нескольких слоев: основание из хвойной подложки; стабилизирующий слой из доступный по цене древесины; с лицевой стороны деревянные планки из ценной породы дерева.

Фрагменты такой «мозаики» могут быть из разных древесных пород, разных форм и иметь сложный авторский рисунок, из них можно выложить на полу панно.

Производители напольных покрытий в последнее десятилетие имитируют натуральный паркет, беря за основу искусственные материалы. По этой причине случается путаница и инженерную, паркетную доску или кварц-винил часто принимают за сам паркет.

Но инженерная и паркетная доска — это сборная конструкция из тонких спилов дерева различных пород, скрепленных между собой клеевой основой. Нижний слой данного покрытия состоит из недорогих материалов: сосны или влагостойкий фанеры. А натуральный паркет — это цельный однослойный массив дерева дорогих пород.

Стоят альтернативные напольные покрытия дешевле, однако лишены основных характеристик натурального паркета: природного происхождения, гипоаллергенности, прочности, долговечности и экологичности.

Как ухаживать за паркетом

Неосведомленность об основных правилах ухода за натуральным паркетом повлияет на его выбор или совсем застопорить от покупки данного покрытия. Только по существу все не так сложно, как выглядит на первый взгляд.

Вот что стоит сделать, если вы уже приобрели или только планируете приобретение натурального паркета:

  • защитите свой паркет, покрыв его маслом или лаком как финишным покрытием;
  • позаботьтесь о придверных ковриках при входе в дом, защитите пол от лишних загрязнений;
  • проводите регулярную влажную или сухую уборку при помощи моющих средств с низким уровнем pH и мягких щеток;
  • трудноудаляемые пятна устраняйте специальным очистителем;
  • выберите один из способов увлажнения воздуха, включая растения или увлажнитель, и не допускайте потери влаги в помещении; влажность должна быть 40 — 60 процентов;
  • подкладывайте под ножки мебели ткань или приклейте специальные накладки;
  • регулярно проветривайте помещение, избегайте температурных перепадов;
  • на монтаж паркета позовите опытного мастера, который осмотрит планки, при необходимости сможет провести ремонт и подготовит основание с гидроизоляцией.

Среди преимуществ паркета: разные рисунки укладки, возможность ремонта, практичность, долговечность. Паркет подходит под любой стиль интерьера, выглядит эстетично и добавляет уюта помещению. Выбирая паркет нужно просчитать итоговую цену с монтажом; запросить сертификат на продукцию у продавца; определиться с типом дерева для каждого помещения в квартире; выбрать тип паркета, рисунок укладки, цвет дерева и тип обработки, которые подойдут под интерьер. Ухаживать за паркетом нужно регулярно, при помощи мягких моющих средств и щеток, использовать специальные средства для очистки.


Смотрите также

Как выбрать газовый водонагреватель

Как выбрать газовый водонагреватель

Рынок водонагревательных приборов показан различными модификациями от ведущих изготовителей. Только по показателям экономности однозначно лидирует …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.