Четверг , 25 апреля 2024

Маломерные суда. Типы маломерных судов. Определения

Маломерные суда. Типы маломерных судов. Определения

Судном называется конструкция, способная перемещаться по воде и нести на себе грузы и людей. Тем самым, судном будет и паром, и байдарка. Суда, построенные для военных и входящие в состав ВМФ (Военно-Морского Флота) принято называть кораблями.

Маломерные суда применяются для туристских прогулок и походов по рекам и озерам и в прибрежной зоне морей, охоты и рыбной ловли, спорта и т.д. Широко используются для нужд народного хозяйства. В некоторых районах (преимущественно в Сибири) маломерные суда являются основным транспортом индивидуального пользования во время навигации.

На все гребные суда можно устанавливать как бортовые, так и подвесные или стационарные лодочные моторы (исключение составляют академические гребные суда). На парусниках также может возникнуть необходимость в движении с мотором. На гребные и парусные суда при использовании мотора распространяются правила, относящиеся к судам с двигателями.

Маломерные моторные суда могут быть различны: это водоизмещающие и глиссирующие суда, суда на подводных крыльях и воздушной подушке.

Водоизмещающие суда держатся на плаву за счет архимедовой силы поддержания, равной массе воды, вытесняемой судном. Водоизмещающие суда располагают наибольшей мореходностью по сравнению с другими, однако скорость их значительно ниже.

Глиссирующие суда в период стоянки держатся на плаву за счет силы поддержания, как и водоизмещающие суда. С увеличением скорости глиссирующие суда поддерживаются на воде за счет динамических подъемных сил. Такое судно начинает глиссировать, в случае, если его плоское днище при наборе скорости располагается под углом атаки к поверхности воды в 3—6°, зависимо от веса судна с оборудованием, мотором и пассажирами.

К Моторным лодкам (мотолодкам) относятся серийно выпускаемые прогулочные суда с подвесными лодочными моторами. Мотолодками также называют самодельные суда с маломощными стационарными двигателями, работающими в водоизмещающем режиме движения. Такие лодки в отличие от глиссирующих имеют плавные обводы корпуса.

Катера – это маломерные суда со стационарным двигателем. Катера бывают построены для работы в глиссирующем и водоизмещающем режимах. Катера повышенной мореходности имеют палубу, кокпит, надстройку.

Мореходные моторные лодки и катера длиной как правило 6-10 метров с водоизмещающими обводами, которые предназначены для плавания на открытых водных пространствах и в устьях больших рек, называют ботами или моторными ботами и различными местными названиями.

Маломерные суда. Типы маломерных судов. Определения

Моторно-парусный бот. Боты как правило имеют надстройку и стационарный двигатель. Боты, имеющие и двигатель, и паруса, называют моторно-парусными ботами. Боты разделяются зависимо от задач, которые они выполняют, на лоцманские, промысловые, спасательные и водолазные.

К шлюпкам относятся все моторные маломерные и гребные суда, являющиеся штатными плавсредствами больших кораблей и судов. Они служат для спасания людей, сообщения с берегом и другими судами, специальных целей (забортные работы, завоз якорей). Шлюпки называют — спасательными, рабочими т.д.

Яхты — это парусные, а также моторные, моторно-парусные суда богатого исполнения и различного водоизмещения, которые предназначены для отдыха на воде, туризма и спорта. Отсюда и названия — моторная яхта, моторно-парусная и просто парусная.

Глиссером называют моторное судно, имеющее реданы — поперечные уступы на днище. Одноместные гоночные глиссеры с подвесными моторами называют скутерами. В случае, если маломерное судно для увеличения скорости хода имеет подводные крылья, то его принято называть катером (мотолодкой) на подводных крыльях.

Маломерные суда. Типы маломерных судов. Определения

По вопросу получения прав на моторное судно обращаются по ссылке on-prava.com/gims/motornoe-sudno, где решают эти вопросы.


Смотрите также

Характеристики льняного постельного белья

Льняное постельное белье на современном рынке пользуется большим спросом. Он не только высококачественный и элегантный, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.