Четверг , 25 апреля 2024

Ризотто с кукурузой

 

Из всех вариантов этого потрясающего итальянского блюда больше всего мне нравится ризотто с кукурузой. Вкус у него бесподобный, а приятный золотистый цвет ризотто радует глаз и поднимает настроение.

Описание приготовления:

Думаю, в каждой семье найдутся любители итальянских блюд, например, все мои родные обожают ризотто и готовят его постоянно в различных вариациях. Мама делает его посытнее и добавляет к рису какое-нибудь мясо, ну а я готовлю для себя ризотто с кукурузой в домашних условиях. Блюдо вроде получается весьма простое, но в то же время очень вкусное и ароматное, к завтраку или обеду самое то. Так что если среди вас тоже есть любители итальянской кухни, советую попробовать вам этот простой рецепт ризотто с кукурузой, возможно, он станет для вас таким же любимым, как и для меня.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Овощи / Кукуруза / Крупы / Рис
Блюдо: Горячие блюда / Ризотто
География кухни: Итальянская / Европейская
Диета: Постные блюда

Ингредиенты:

  • Рис «Арборио» — 1,5 стакана;
  • Вода — 6 стаканов;
  • Бульонные кубики овощные — 2 штуки;
  • Вино белое сухое — 0,5 стакана;
  • Кукуруза свежая — 1,5 стакана (около 3 початков);
  • Лук репчатый — 1,5 штуки (0,5 — в бульон, 1 — в ризотто);
  • Пармезан тертый — 1 стакан;
  • Масло сливочное — 2 ст. ложки;
  • Лук зеленый перьями — 3-4 штук (для подачи);
  • Соль крупная — по вкусу.

Количество порций: 3-4

Как приготовить «Ризотто с кукурузой»

Ризотто с кукурузой - фото шаг 1

Для начала мы ставим на огонь две кастрюли, в одну наливаем воду, добавляем в нее бульонные кубики и половину головки репчатого лука, варим из этих ингредиентов бульон. В другой кастрюле растапливаем сливочное масло и обжариваем на нем нарезанный кубиками репчатый лук (головку) до прозрачности.

Ризотто с кукурузой - фото шаг 2

Далее мы насыпаем в кастрюлю с луком рис, обжариваем его, постоянно помешивая, 1-2 минуты, он должен стать почти прозрачным. После этого наливаем в кастрюлю вино и продолжаем готовить все, пока вино не выпарится.

Ризотто с кукурузой - фото шаг 3

Когда вино испарится, заливаем рис приготовленным бульоном, сначала добавляем два черпака, продолжаем готовить рис до впитывания жидкости, при этом не перестаем его мешать. Так мы постоянно подливаем бульон в кастрюлю небольшими порциями, как только он испаряется, рис следует помешивать как можно чаще.

Ризотто с кукурузой - фото шаг 4

Бульон нужно добавлять до тех пор, пока рис не дойдет до состояния «с зубком», то есть он должен быть почти готов, но чуть твердоват внутри.

Ризотто с кукурузой - фото шаг 5

Срезанные с початков зерна кукурузы нужно добавлять в рис примерно через 15-20 минут после того, как мы влили вино, тогда же блюдо можно и посолить по вкусу.

Ризотто с кукурузой - фото шаг 6

Как только рис сварится, перестаем добавлять бульон и выключаем огонь, выкладываем в кастрюлю часть тертого Пармезана и перемешиваем все. Раскладываем ризотто по тарелкам, сверху блюдо также посыпаем тертым сыром и украшаем зеленым луком — обед готов. Приятного всем аппетита!

Как приготовить вкусный, рассыпчатый рис. Рис без мяса с кукурузой.


Смотрите также

Ризотто в болгарском перце

Хотите, чтобы ваш дом посетила яркая и солнечная Италия? Тогда для вашего ужина необходимо попробовать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.