Пятница , 29 марта 2024

Международные права: как получить и где пользоваться

Международные права: как получить и где пользоваться

Российское водительские права действует не во всех странах, по этой причине вам будут нужны международные права. С ними можно избежать штрафов на дороге или взять автомобиль в прокат. Яндекс Путешествия разобрались, где оформить международное удостоверение и в случае, если оно потребуется.

Что представляет из себя международное водительские права

Международные права не самостоятельный документ. Их можно получить, только в случае, если у вас есть национальное водительские права. Грубо говоря, это переведённые на несколько языков российские права, заверенные государством. По этой причине международный документ имеет силу только вместе с национальным.

В случае, если закончится срок действия у российского документа или вас лишат прав управления автомобилем, международное удостоверение тоже перестанет действовать. В случае, если вы эмигрируете, документ также потеряет силу. В случае переезда в другую страну необходимо оформлять права местного образца.

Дорожное движение за рубежом регламентируется международными актами — Венской и Женевской конвенциями.

Венская конвенция о дорожном движении. В государствах, которые её подписали, можно ездить по российскому водительскому удостоверению нового образца — такие выдают с 1 марта 2011 года. Т.е. международные права в таких странах не нужны.

Женевская конвенция о дорожном движении. Документ требует от подписавших её стран учитывать только международное водительские права.

В государствах, которые не подписали ни одну из конвенций, не признают ни национальные права, ни международный образец. Котируются только местные документы, полученные внутри страны. Тем не менее таких стран мало, и они непопулярны среди туристов: к примеру, Тувалу и Американское Самоа.

международные, права, получить, пользоваться

В большинстве популярных для российских туристов стран можно взять автомобиль на прокат не имея международных прав.

В каких странах можно ездить по российским правам

Согласно Венской конвенции международные права не нужны в следующих странах: Армения, Бельгия, Беларусь, Албания, Болгария, Австрия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Англия, Гайана, Вьетнам, Ватикан, Гана, Босния и Герцеговина, Бразилия, Англия, Венесуэла, Индонезия, Грузия, Израиль, Зимбабве, Германия, Греция, Дания, Демократическая Республика Конго, Италия, Кения, Катар, Испания, Киргизия, Ирак, Иран, Италия, Казахстан, Кувейт, Люксембург, Литва, Куба, Македония, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Кувейт, Либерия, Нидерланды, Молдавия, Нигерия, Нигер, Марокко, Мексика, Монако, Монголия, Норвегия, Сан-Марино, Перу, Румыния, Республика Корея, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Сенегал, Таджикистан, Сейшелы, Саудовская Аравия, Словения, Сербия, Словакия, Уругвай, Тунис, Украина, Узбекистан, Таиланд, Тайвань, Туркменистан, Турция, Хорватия, Чили, Чехия, Франция, Швейцария, Филиппины, Финляндия, Хорватия, Черногория, ЮАР, Эстония, Эквадор, Швеция.

Учтите: некоторые компании по прокату автомобилей могут отказывать в обслуживании по российским правам и требовать международное удостоверение, однако такое случается довольно редко.

В каких странах пригодится международное водительские права

В некоторых государствах не признают национальные российские права, однако на деле международное удостоверение запрашивают редко. Есть масса примеров, в случае, если российские туристы ездят с национальными правами и не сталкиваются со сложностями ни с местной полицией, ни в пунктах автопроката.

Однако лучше оформить международное удостоверение, чтобы не возникало никаких проблем, которые могут испортить настроение в период отдыха.

Среди таких стран: Аргентина, Ботсвана, Бенин, Андорра, Гаити, Австралия, Алжир, Аргентина, Белиз, Западное Самоа, Гибралтар, Египет, Доминиканская Республика, Гамбия, Гватемала, Гонконг, Гренада, Исландия, Конго, Кипр, Ирландия, Лаос, Индия, Иордания, Исландия, Канада, Мальта, Мавритания, Мали, Малайзия, Лесото, Ливан, Мадагаскар, Малави, Новая Каледония, Свазиленд, Новая Зеландия, Намибия, Руанда, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Того, Сингапур, Танзания, Сьерра-Леоне, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Сирия, США, Фиджи, Уганда, Тринидад и Тобаго, Япония, Ямайка, Французская Полинезия.

Как получить международное водительские права

Для оформления международного удостоверения достаточно подать заявление, оплатить пошлину и прийти в ГИБДД для получения документа. Дополнительные экзамены сдавать не необходимо. Подробные правила описаны в Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

Какие документы понадобятся

  1. Российское водительские права.
  2. Паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность.
  3. Матовая фотография размером 35 × 45 мм.
  4. Медицинская справка о годности к управлению транспортными средствами.
  5. Квитанция об оплате пошлины — 1600 руб. Некоторые граждане, к примеру ветераны ВОВ или узники концлагерей, освобождаются от уплаты госпошлины. В данном случае необходимо предоставить подтверждающий документ.

Как подать документы

Через портал Госуслуг. Заполните электронную форму и оплатите пошлину на сайте. В случае, если оформите заявление через Госуслуги, получите скидку 30%. Пошлина обойдётся в 1120 руб вместо 1600 руб.

Затем запишитесь в удобное отделение ГИБДД, чтобы забрать там международное удостоверение. Выбрать адрес можно прямо на сайте Госуслуг. Уведомление о готовности придёт в личном кабинете Госуслуг. Как правило удостоверение оформляют в течение нескольких часов.

Лично в отделении ГИДББ. Прийти в удобное отделение можно не имея предварительной записи. Заполните заявление на месте и предоставьте пакет документов сотруднику. В данном случае оплачивать госпошлину придётся заблаговременно в банке, а с собой принести квитанцию.

Удостоверение получают сразу, в день обращения. Тем не менее процедура небыстрая, к тому же придётся постоять в очереди.

Лично в отделении «Мои документы». Запишитесь на приём по смартфону либо через сайт МФЦ. Придите в назначенное время, заполните заявление на месте и предоставьте пакет документов сотруднику.

Сразу забрать готовое удостоверение не получится — необходимо ждать девять дней. При подаче документов сотрудник МФЦ скажет точную дату, в случае, если прийти за правами.

Водительское удостоверение современного образца – это заламинированный с обеих сторон кусочек пластика размерами kupit-prava-1.com/prava-lishennym/bez-bazy они дают возможность управлять средствами передвижения, описанными в законе о подкатегориях.

Срок действия

Международное водительские права действует три года с момента оформления. В случае, если за это время срок действия российских прав истечёт, вы их потеряете или поменяете, международное удостоверение тоже станет недействительным.

Международные права: как получить и где пользоваться

Как правило оформление международного удостоверения занимает несколько часов, в случае, если подавать заявление через Госуслуги или ГИБДД.

Что необходимо запомнить

  1. Международное водительские права не имеет смысла не имея национальных прав.
  2. В странах, подписавших Венскую конвенцию, нужны только российские права. Государства, подписавшие Женевскую конвенцию, требуют международное удостоверение.
  3. Самый простой способ получить удостоверение — подать заявку через сайт Госуслуг. Документ оформят быстро, и можно сэкономить на госпошлине.
  4. Чтобы взять в аренду автомобиль за границей, нужны не только права, однако и страховка и кредитная карта на имя главного водителя.
  5. Прежде чем поехать в автопутешествие, внимательно изучите правила дорожного движения в странах пребывания. Они могут отличаться от принятых в России. Не забудьте скачать навигатор и местные карты.

Смотрите также

Характеристики льняного постельного белья

Льняное постельное белье на современном рынке пользуется большим спросом. Он не только высококачественный и элегантный, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.